АА

С заботой о вашем здоровье!

Помним! Гордимся!

06.05.2020

Героической историей своего дедушки, ветерана Великой Отечественной войны с нами поделился заведущий офтальмологическим отделением НЦРМБ Руслан Ахметзянов.


«Мой дед Ахметзянов Хаким Газизович был призван на войну из Кукморского военкомата в 1941 году. В составе артиллерийских частей прошёл всю войну. Был командиром разведки артиллерийского дивизиона. Воевал на Карельском, потом на Украинском фронте. Участвовал в освобождении Польши, Чехословакии. Был тяжело ранен в лёгкие, но после госпиталя продолжил воевать. Дедушка награждён медалями «За Отвагу», «За освобождение Праги», «За взятие Берлина».

Мой дедушка вообще не любил вспоминать о войне. Эти тяжёлые воспоминания сразу же вызывали у него слёзы, сильные переживания. Географию войны я изучал по его военному билету. Впечатляет его послужной список от простого курсанта до командира разведки. Это вызывает гордость и уважение. Вспоминая деда, понимаю, что ветераны -люди с сильным характером и широкой душой. Несмотря на все, выпавшие на них испытания, они не озлобились и уж тем более не зазнались. Низкий поклон Вам, дорогие ветераны!»