АА

С заботой о вашем здоровье!

Помним! Гордимся!

30.04.2020

Фельдшер станции скорой медицинской помощи НЦРМБ Сергей Макаров рассказал о своём прадеде, участнике Великой Отечественной войны.


«Мой прадед Макаров Дмитрий Матвеевич родился в 1900 г. До войны он был председателем колхоза в Чистопольском районе. 6 сентября 1941 года добровольцем пошёл на фронт. Был рядовым стрелком.

Историю прадеда, я в основном, искал на просторах интернета и в книгах. Версий его гибели две. По одним источникам, он погиб под Смоленском. Произошло это 28 декабря 1941 года, в одном из первых боёв. По другой версии, в марте 1942 года он без вести пропал. Какая из этих записей достоверная, неизвестно. Но наша семья придерживается первой версии.

В семье сохранилось письмо, которое прадед прислал с фронта. В нём он пишет: «Всё хорошо, жив, здоров, собираемся в бой, поцелуйте от меня супругу и дочь».

Больше о нём никакой информации нет, мы не знаем, где он похоронен. Скорее всего, он захоронен как неизвестный солдат.

В  Чистополе есть монумент павшим защитникам отечества. Есть там и фамилия моего прадеда. 

Мы продолжаем искать информацию о нем. Ну, а о том, что знаем, рассказываем детям. Они обязательно должны помнить, что у нас есть свой герой! Мы гордимся нашим солдатом! Благодаря его вкладу в эту Победу, мы живём сейчас под мирным небом».