АА

С заботой о вашем здоровье!

Подведём итоги уходящего 2022 года!

28.12.2022

Он был насыщен яркими событиями. Коллектив Нижнекамской ЦРМБ пополнился новыми врачами, многие отделения оснастили современным оборудованием. И самое долгожданное, поистине историческое событие - на территории больничного городка построили Центр экстренной медицины. Нам есть за что поблагодарить 2022 год! Подробнее читайте ниже…


•        В 2022 году Нижнекамская центральная районная многопрофильная больница пополнилась 30 новыми врачами. Специалисты влились в дружные коллективы отделений и поликлиник больницы. Добро пожаловать.! Мы рады принять новых специалистов в нашу сплочённую команду!

•        За год бригады скорой медицинской помощи НЦРМБ 65369 раз выезжали спасать людей! Фельдшеры и врачи «скорой» 24 часа в сутки на страже здоровья жителей города и района!

•        В этом году звание заслуженного врача Республики Татарстан получили два специалиста НЦРМБ: заведующий травматологическим отделением Виктор Сизинцев и врач-онколог Людмила Суслова. Поздравляем, коллеги!

•        С 1 января стоматологическая поликлиника вышла из состава Нижнекамской ЦРМБ. Теперь поликлиника носит статус Общества с ограниченной ответственностью «Нижнекамская стоматологическая поликлиника». Для пациентов остался привычный режим работы поликлиники. Врачи детского и взрослого отделений продолжают оказывать помощь в рамках Программы государственных гарантий по полисам ОМС (бесплатно).

•        В поликлинике №1 на ул. Менделеева, д. 46 ввели в эксплуатацию цифровой рентген-аппарат нового поколения. На современном «РЕНЕКС-РЦ» пациенты могут пройти большой спектр обследований. Новое цифровое оборудование пришло на смену отслужившему своё аналоговому аппарату.

•        В офтальмологическом отделении появился новый аппарат для лечения катаракты - факоэмульсификатор «Centurion». У современного оборудования масса достоинств. Например, благодаря встроенному внутриглазному датчику давления во время операции машина сама всё контролирует и компенсирует.

•        В Центре амбулаторной онкологической помощи внедрили телемедицинские консультации.  Теперь онкологи дистанционно общаются с коллегами из Республиканского клинического онкологического диспансера. Важно это для консультаций в наиболее сложных случаях, а также для пациентов, у которых нет возможности поехать на осмотр в другой город. В планах задействовать телемедицину и в работе других узких специалистов НЦРМБ для помощи пациентам всего Нижнекамского района.

•        Открылось новое пульмонологическое отделение.  Перед врачами отделения стоит большая задача развить пульмонологическую службу в городе и районе. Эта тема сегодня очень актуальна, особенно в постковидный период, когда многие пациенты тяжело восстанавливаются после перенесённого заболевания. Также в отделении  проходят лечения пациенты с астмой, ХОБЛ, бактериальными пневмониями и другие.

•        На пр. Строителей, д. 10В установили новый цифровой маммографический аппарат. Цифровое оборудование нового поколения приобретено в рамках республиканской Программы модернизации первичного звена здравоохранения. Лечебный корпус, в котором установлен новый аппарат, также преобразился в рамках этой Программы, весной здесь закончили капитальный ремонт.

•        В урологическом отделении установили новое оборудование для трансуретральной резекции аденомы простаты. Теперь медики могут проводить операции без разреза. Хирург проводит резектоскоп по мочеиспускательному каналу в мочевой пузырь, осматривает его, после чего визуализирует аденому предстательной железы и проводит резекцию специальной петлей. Новое оборудование появилось благодаря ПАО «Татнефть», т.к. Нижнекамская ЦРМБ стала лауреатом конкурса грантов.

•        1 сентября состоялось историческое событие. На территории НЦРМБ торжественно открыли новый шестиэтажный корпус Центра экстренной медицины. На открытии побывал президент Татарстана Рустам Минниханов. Благодаря поддержке ПАО «Татнефть» Центр оснастили современным оборудованием, включая «тяжёлую» технику: ангиограф, компьютерный томограф, рентгенаппараты и др. Новейшее диагностическое оборудование разместили на первом этаже в едином Приёмно-диагностическом отделении.

•        В этом году появился новый способ вакцинации от COVID-19 – интраназальный (в нос). Для введения вакцины Спутник V процедурные медсёстры используют специальные насадки-распылители на шприцы. Вакцина является двухкомпонентной, вводят ее, как и инъекционную (внутримышечную), с интервалом в три недели.

•        В начале ноября в лечебном корпусе №2 по адресу: ул. Ахтубинская, д. 13А стартовал капитальный ремонт. Уже в следующем году нижнекамцы смогут увидеть результат. Здание терапевтического корпуса преобразится как внутри, так и снаружи. Также в планах облагородить территорию вокруг корпуса.

 

Мы с благодарностью провожаем уходящий 2022 год и с надеждой встречаем 2023. Пусть он будет полон хорошими новостями. Пусть наши уважаемые пациенты посещают поликлиники только с профилактической миссией, для прохождения диспансеризации, медицинских осмотров и вакцинации. Пусть наши медики с радостью идут на работу, а пациенты почаще говорят слова благодарности людям в белых халатах!

 

Будьте здоровы! Берегите себя! С наступающим Новым годом!