АА

С заботой о вашем здоровье!

Подробно о вакцинации

27.08.2020

Заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам НЦРМБ Елена Пискарева рассказала журналистам о подробностях прививочной компании, которая стартовала в Нижнекамске сразу же после поступления первой партии вакцины от гриппа.


 

Кому нужно делать прививку от гриппа?
«Как и везде вакцинация бесплатная, проходит в рамках Национального календаря профилактических прививок. Сейчас сделать прививку от гриппа можно в поликлинике по месту жительства. В первую очередь, вакцинации подлежат пациенты, относящиеся к группе риска: пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями, нижнекамцы, работающие в детских организованных коллектива, и медицинские работники. Прежде, чем сделать прививку, нужно пройти к терапевту, который без очереди осмотрит пациента и даст направление в прививочный кабинет. Первый этап вакцинации мы планируем завершить в течение трёх недель. Дальше всё будет зависеть от поступления вакцины в медучреждения города. В ближайшие дни у нас поступит детская вакцина. Дети прививаются с 6 месяцев. Также в ближайшие дни мы ожидаем поступление вакцины для беременных».



Какую вакцину вводят пациентам?
«В данный момент поступило два вида вакцины – «Совигрипп» и «Флю-М». Это отечественные трёхкомпонентные препараты. Они включают такие штаммы вируса, как: А/H1N1, A/H3N2 и B. Обе вакцины аналогичные, обе проверенные, результат замечательный. Производятся вакцины по рекомендациям ВОЗ, в результате мониторинга за перенесёнными заболеваниями в течение года среди населения».



Можно ли делать прививку от гриппа людям, переболевшим COVID-19?
«Делать прививку нужно. Люди, перенёсшие COVID-19, ослаблены и легко могут заразиться при контакте с гриппозным больным. В случае заболевания течение болезни будет тяжёлым. Всем людям, перенёсшим COVID-19, прививку от гриппа нужно делать после полного выздоровления. В общей сложности должно пройти 2-4 недели».

Какое количество населения планируете привить в этом году?
«По плану всего должно быть привито 165796 человек. В том числе 122836 взрослого населения и 42960 детей. Для того, чтобы сформировалась иммунная прослойка, должно быть привито 60% населения, в том числе не менее 75% процентов людей, находящихся в зоне риска».