АА

С заботой о вашем здоровье!

По следам прямого эфира

28.01.2022

Коронавирус: удар по сердцу и сосудам.


В прямом эфире перед нижнекамцами выступила кардиолог Зульфира Бигашева. Вопросы врачу задавала начальник отдела по связям с общественностью и СМИ Совета НМР Яна Енькова. Темой разговора стал коронавирус и сердечно-сосудистые заболевания.

«COVID-19 сделал своё дело, 30-35% пациентов после перенесённого заболевания обращаются к врачам нашего профиля с осложнениями. В группе риска оказались люди с хроническими заболеваниями: ИБС, пациенты, которые перенесли инфаркт миокарда, с постинфарктным кардиосклерозом, атеросклеротическим кардиосклерозом, гипертонией, сахарным диабетом. Наша цель  - корригировать лечение и ответить на все волнующие пациентов вопросы.

Как показывает практика, восстановление таких пациентов может занять от одного до трёх месяцев. Есть у нас пациенты, которым для восстановления понадобилось полгода, это, как правило, люди возрастные, с хроническими заболеваниями», - рассказала З. Бигашева.

Первыми признаками заболевания сердечно-сосудистой системы после перенесённой инфекции могут стать: утомляемость, слабость, у людей пропадает желание выходить на улицу, может наблюдаться посинение губ и носа, расширение грудной клетки. Самое главное в таких случаях, отметила врач, не заниматься самолечением и обязательно обратиться к кардиологу.

Во время прямого эфира Зульвира Бигашева посоветовала всем, кто перенёс коронавирусную инфекцию, не забывать про правильное питание, режим сна и физические нагрузки. Обычная ходьба, по словам врача, снизит риск возникновения сердечно-сосудистых патологий. Главное правило: каждый день количество пройденных шагов должно увеличиваться. Для поддержания  хорошего самочувствия и восстановления отлично подходит скандинавская ходьба.

В конце прямого эфира Зульфира Ахатовна ответила на вопросы зрителей и пожелала всем крепкого здоровья!