АА

С заботой о вашем здоровье!

Первое занятие студентов «серебряного» возраста в 2019 году

15.01.2019

В стенах ГАУЗ «НЦРМБ» после длинных новогодних каникул вновь заработал университет третьего возраста. До конца февраля лучшие врачи Нижнеккасмской центральной многопрофильной больницы продолжат читать свои лекции для пожилых студентов.


Первая лекция в этом году посвящена теме «Оказание правильной первой доврачебной помощи при травмах, при ожогах и отравлениях». Заведующая ССМП Земфира Габденуровна Ахметшина подробно рассказала о том, как и при каких состояниях необходимо вызывать скорую медицинскую помощь. Ведь любые вызовы операторы сортируют на экстренные и не экстренные. К примеру обмороки, судороги, внезапные боли в области сердца, кровотечения, отравления – всё это относится к экстренным случаям, а вот повышение температуры, головная боль, головокружение, боль в пояснице и суставах экстренными не считаются.

Также по традиции студенты позанимались нейробикой, провела которую интеллектуальный тренер Юлия Владимировна Михайлова. Уже после все присутствующие приняли участие в анкетировании и оценили результат обучения по пятибалльной шкале. Это нововведение позволит оценить организаторам доступность и актуальность проведённых занятий.