АА

С заботой о вашем здоровье!

Пациенты, перенёсшие вирусную пневмонию, под контролем

09.09.2020

Все пациенты, которые перенесли вирусную или бактериальную пневмонии, находятся на учёте у своих участковых терапевтов. Независимо от того, лечился пациент с пневмонией в COVID-госпитале или находился на больничном дома, он автоматически попадает в списки тех, кому требуется дополнительное наблюдение. Пневмонию особенно тяжело переносят люди с хроническими заболеваниями. Даже после полного выздоровления таким пациентам необходима реабилитация. Этим успешно занимаются дневные стационары, расположенные в поликлиниках НЦРМБ.


Заведующая стационаром дневного пребывания поликлиники №1 Фаиля Кашафутдинова курирует эту работу лично. Все пациенты после тяжёлых пневмоний проходят через её руки. В августе в отделении пролечился 91 человек. На сегодняшний день корригирующее лечение получают 20 пациентов.

«Пациенты, которые перенесли вирусную пневмонию, которым требуется дальнейшая реабилитация, поступают к нам по направлению от участковых терапевтов. К сожалению, вирусная инфекция - очень коварная штука. Она может отразиться на многих органах и системах. В особой зоне риска пожилые люди, пациенты с гипертонической болезнью, сердечными патологиями. Во время болезни у кого-то страдает артериальное давление, у кого-то начинается аритмия, у кого-то могут быть изменения со стороны почек.
В нашем отделении мы занимаемся корригирующим лечением. Пациенты проходят физиопроцедуры, посещают лечебную физкультуру, электрофорез. Мы делаем капельницы, внутривенные и внутримышечные инъекции. Кроме этого у нас работает клинический психолог. Как показывает практика, пациенты, перенёсшие тяжёлую форму вирусной инфекции, эмоционально лабильны, они напуганы. Психолог помогает им эмоционально реабилитироваться», - рассказала Фаиля Джамалетдиновна.

В стационаре дневного пребывания пациент находится 10-12 дней. После с рекомендациями врачи снова отправляют его к участковому терапевту для дальнейшего наблюдения.