АА

С заботой о вашем здоровье!

Пандемия глазами врача

21.05.2021

Мы продолжаем знакомить вас с героями нашего времени – врачами и медсестрами, которые изо дня в день трудятся в «красной зоне» Нижнекамска, находясь на передовой в борьбе за человеческие жизни.


Герой сегодняшнего материала – нижнекамец, хирург ковид-госпиталя Станислав Новиков, который вернулся в родной город из Перми несколько месяцев назад.

– Станислав Григорьевич, как вы оказались в Перми, а спустя годы – опять в Нижнекамске?

– Я родом из Нижнекамска. После окончания нашего медколледжа уехал в Пермь для продолжения обучения. Окончил лечебный факультет Пермского медицинского университета им. академика Е.А. Вагнера. Работал хирургом и колопроктологом, имеются действующие сертификаты врача ультразвуковой диагностики (УЗИ) и организации здравоохранения. Мысли о возвращении в Нижнекамск у меня появились давно – здесь живут родители, хотелось быть рядом с ними. Поэтому, когда началась пандемия, я принял окончательное решение о переезде.

– Вы приступили к работе в «красной зоне» ещё находясь в Перми?

– Да. Это было в апреле 2020-го. Врачей тогда быстро мобилизовали, и я в числе первых зашел в ковид-отделение Перми. Семья, конечно, сильно переживала, так как сначала всё было непонятно и страшно. Но я врач и лечить людей – моя профессия. Много сложностей возникало из-за работы в противочумном костюме: всё-таки у нас не было привычки находится в нём по несколько часов подряд. Но со временем привыкли. С 1 января этого года работаю в нижнекамском ковид-госпитале.

– Какова ситуация сегодня?

– Пандемия все ещё продолжается, поэтому нужно быть начеку. Если год назад – в апреле-мае 2020-го, когда ещё не была разработана вакцина, у нас был единственный совет: чтобы люди ограждали себя от лишних контактов, использовали средства индивидуальной защиты (маски, перчатки). Сейчас же, кроме этого, также рекомендуем обезопасить себя и близких людей с помощью вакцинации от Сovid-19. Мы, медики, видим, какие необратимые последствия и осложнения даёт коронавирусная инфекция. И другого выхода, как вакцинация, чтобы остановить пандемию, просто нет.

– Чем занимаете редкие моменты отдыха?

– Силы и вдохновение даёт моя семья – жена Ольга (она, кстати, врач-терапевт) и двухлетний сын Мирон. Мы очень любим выезды на природу, поэтому стараемся больше времени проводить на свежем воздухе.

По материалам газеты «Нижнекамский шинник», автор Ксения Пушкарева.