АА

С заботой о вашем здоровье!

Памяти Рифката Рифовича Гатупова

06.05.2020

Год назад из жизни ушёл известный в городе врач Рифкат Гатупов. 38 лет своей жизни он посвятил медицине. 36 из них занимался аллергологией. В Нижнекамске и за его пределами Рифкат Рифович известен не только как аллерголог, но и как психолог–психоаналитик. Также он вёл активную общественную жизнь – был одним из основателей Нижнекамского медицинского журнала и Нижнекамского литературного общества. Его не стало 4 мая 2019 года.


 

В настоящее время идёт масштабная работа по сбору материала для сборника воспоминаний, посвящённого Рифкату Гатупову. Вот что рассказала нам редактор сборника, а также его близкий друг, журналист Алтынай Ахметова.


«В настоящее время мы, единомышленники, создали чат памяти Рифката Рифовича Гатупова и общими усилиями собираем воспоминания о нём от известных людей, от пациентов, друзей, учеников. Ценность представляют не только воспоминания, но и фотографии и видео. В планах всё это обобщить и издать сборник. Кроме меня в редколлегию также входят фотограф и литератор Юрий Шеховцов, художник Дмитрий Коновалов. В городе много известных людей, которые уже сейчас пишут о Гатупове. Присылают материалы его коллеги и друзья из других городов. К примеру, на днях большой материал о Гатупове из Москвы прислал кандидат исторических наук, доцент, член Всемирного совета психотерапии Александр Кантор.
У нас громадные планы, мы очень кропотливо собираем информацию. Рифкат Рифович ещё при жизни подстёгивал меня и говорил: «Алтынай, вот вы собрали материалы о моей маме, взяли много интервью о ней, а теперь собирайте и обо мне. Собирайте всё. И плохое, и хорошее, не надо фильтровать».
Сборник, который мы готовим, будет своеобразным выражением благодарности от лица всех, кто когда-то знал Рифката Гатупова. Имел счастье быть его другом, приятелем, близким или просто знакомым человеком. Поэтому у меня большая просьба к нижнекамцам: если вам есть что рассказать о Рифкате Гатупове, что-то интересное, необычное, смешное, курьёзное, яркое - то, что вам запомнилось, милости просим в нашу группу. Связаться можно со мной по телефону 8-987-423-04-82. Спасибо большое всем, кто помнит этого большого, светлого человека».