АА

С заботой о вашем здоровье!

Остеопороз: симптомы, лечение, профилактика

26.10.2022

Почему врачи-эндокринологи уделяют остеопорозу особое внимание? Кто подвержен этому заболеванию? Какая профилактика поможет избежать остеопороза? На эти и другие вопросы нам ответила врач-эндокринолог высшей квалификационной категории, заслуженный врач РТ Галина Печерская.


Что такое остеопороз?

- Остеопороз – это заболевание скелета, при котором изменяется костная масса и нарушается структура кости. Кость становится более хрупкой, что может привести к переломам, даже в отсутствии значительного физического воздействия. Это заболевание широко распространено, его называют «безмолвной эпидемией 21 века», поскольку до того момента, как произойдёт перелом, человека может ничего не беспокоить.

Кто подвержен остеопорозу?

- «Безмолвная эпидемия» чаще поражает людей старшего и пожилого возраста. Особенно опасны переломы шейки бедра, позвоночника, лучевой кости. После таких травм человек зачастую становится беспомощным, часто это приводит к инвалидизации. По статистике остеопороз встречается у каждой четвёртой женщины в возрасте старше 55 лет и у каждого третьего мужчины в возрасте старше 60 лет.
Кто лечит остеопороз?

- Считается, что этим заболеваниемв основном должны заниматься участковые врачи и врачи общей практики, эндокринологи и ревматологи. Остеопороз в 80% случаев – это возрастное заболевание, возникающее тогда, когда у женщин и у мужчин снижается количество половых гормонов. Эти гормоны обладают защитным действием на кость.

А примерно в 20% случаев остеопороз не связан с возрастом, а связан с заболеваниями эндокринной системы: сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, поэтому этим спектром болезней и занимаются эндокринологи.

Также остеопороз встречается при некоторых ревматологических заболеваниях, например, при ревматоидном артрите, который лечит врач-ревматолог, и в ходе лечения он может предупредить, выявить, спрогнозировать развитие остеопороза у своих пациентов.

«Берегите кость смолоду».

- Лечению и профилактике остеопороза у нас уделяется недостаточно внимания. Лечить, когда перелом уже совершился, тяжело, кость разрушена, это, как правило, запущенный процесс. Конечно, лучше не допускать переломов, постараться опередить болезнь.
Я всегда говорю: «Берегите кость смолоду!» Начинать заботиться о здоровье своих костей нужно уже с 20 - 25 лет, именно в этом возрасте формируется пик костной массы, поэтому обязательно нужно правильно питаться, получать адекватную физическую нагрузку и не иметь вредных привычек. Это скажется на достижении пика костной массы, которая станет основой скелета.

Но есть факторы, на которые мы не можем повлиять. Например, остеопорозу чаще подвержены люди европеоидной расы, среди женщин чаще это блондинки, а также ему подвержены пациенты с астеничным типом сложения. А самый главный фактор – это возраст.

Чтобы избежать развития столь серьезного заболевания, необходимо следить за своим организмом. В первую очередь, следует вести здоровый образ жизни, то есть отказаться от пагубных привычек и принимать правильную пищу с достаточным количеством белка, кальция, витамина Д и других минералов. Кроме того, полезны солнечные ванны для насыщения организма витамином Д и умеренная физическая нагрузка, без которой обойтись не удастся. Лечение остеопороза также предполагает прием специальных антиостеопорозных медикаментов, арсенал которых сейчас велик и соблюдение специальной диеты. Все это позволит остановить развитие разрушительного заболевания.

Будьте здоровы!