АА

С заботой о вашем здоровье!

Онкология в дерматологии

06.02.2023

Что такое базалиома и меланома? Почему нельзя самостоятельно удалять или прижигать родинки? От чего могут спасти солнцезащитные крема? На эти и другие вопросы нам ответила врач-дерматовенеролог Нижнекамской ЦРМБ Светлана Васильева.


Светлана Михайловна в своей профессии уже 25 лет, за это время врач  видела разные образования на коже. Светлана Михайловна рассказывает, что в последнее время чаще всего ей приходится ставить пациентам диагноз «базалиома».

- Многие пациенты несерьёзно относятся к этому диагнозу. Приходя на приём, они не понимают, что это рак, и даже с каким-то облегчением называют свой диагноз, мол «у меня ведь всего лишь базалиома». А когда я начинаю объяснять пациенту, что это базально-клеточный рак, их сразу же это пугает, и они осознают весь масштаб проблемы. Нужно чётко понимать, что базалиома и рак - это одно и тоже.

- Светлана Михайловна, а как можно заподозрить у себя базалиому?

- Часто пациенты замечают, например, на лице, какой-то прыщик, многие пытаются его выдавить. Но даже спустя год розовое пятнышко даёт о себе знать, оно начинает потихонечку выступать и превращается в родинку. Некоторые приходят и жалуются на то, что у них появилась розовая родинка, чаще всего это заболевание обостряется после длительного нахождения на солнце. Для любителей позагорать и сходить в солярий это срабатывает как провоцирующий фактор. Но причиной такого рака может стать и наследственный фактор. Если с таким диагнозом сталкивались, например, родители, то вероятность того, что вы подвержены этому виду рака, очень высокая. Поэтому, если у вас светлая кожа, нужно обязательно использовать солнцезащитные крема весной и летом. А если вы поехали куда-то отдыхать, то такой крем просто необходим.

Базалиомой страдают одинаково как мужчины, так и женщины. Но если раньше этот диагноз мы ставили преимущественно пациентам старше 50 лет, то сейчас базально-клеточный рак значительно помолодел. У нас всё больше 20-30 летних пациентов с таким диагнозом.

- А что вы можете сказать о меланоме?

- Это один из самых опасных видов рака кожи. Меланома может появиться сама по себе абсолютно на здоровой коже в виде маленького тёмного пятнышка. Любая травматизация такого пятнышка очень опасна. При осмотре дерматоскопом сразу видно, что это образование нехорошее. Во-первых, оно с неровными краями, неоднородной окраски. Кто-то из пациентов жалуется, что пятнышко зудит, кто-то говорит, что оно побаливает. Удалением меланомы занимаются только врачи-онкологи. Это очень опасный вид рака, так как он метастазирует гематогенно и лимфогенно, этот процесс протекает очень быстро.

В моей практике у меня на приёме была 17-летняя девушка, у которой с детства была на боку туловища родинка. Эта родинка никак её не беспокоила. Но в последние полгода она постоянно её травмировала, снимая футболку и задевала, родинка кровила и начала быстро расти. Любое резкое движение вызывало кровотечение и повреждало поверхность родимого пятна. После обследования оказалось, что это была меланома. Девушка вовремя обратилась к нам. Конечно, ей пришлось бороться за свою жизнь, но онкологи помогли ей взять ситуацию под контроль.

- Светлана Михайловна, в каком случае нужно обращаться к Вам и что пациента ждёт в Вашем кабинете?

- Я всегда говорю, что любые вызывающее подозрение и дискомфорт родинки нужно обязательно показывать врачу. Ни в коем случае не выдавливайте, не прижигайте самостоятельно родинки и прыщи, можно инфицировать ранку. Я встречаю много молодых девушек, которые по несколько раз выдавливают на лице прыщик, а потом оказывается, что это была базалиома. Такие диагнозы очень коварны, ведь даже меланома может быть беспигментной.

После того, как вы обратитесь к нам, мы внимательно посмотрим вашу родинку в дерматоскоп. Если нам что-то не понравится, мы сразу же направим вас к онкологам. Если случай не сложный, мы аккуратно удалим образование лазером и, в случае необходимости, проведём гистологическое и цитологическое исследование удалённого материала. Я работаю на современном хирургическом лазерном аппарате, он сразу же предотвращает любые кровотечения. Бывает, что пациенты обращаются с повреждёнными родинками, когда кровь не останавливается, в таких случаях мы помогаем экстренно.

- Дайте, пожалуйста, совет, как избежать рака кожи?

- Самый главный совет, нужно загорать в меру и обязательно использовать солнцезащитные крема. И если вы хотя бы раз в год съездили отдохнуть на море, то я не советую после этого ходить в солярий. Если вас что-то беспокоит, не тяните с визитом к врачу, дерматовенеролог ответит на все ваши вопросы и избавит от любых сомнений. Берегите себя и будьте здоровыми!

Записаться на осмотр и лечение вы можете по телефону: 8(8555) 24-37-16.
Дерматовенеролог Светлана Васильева принимает в поликлинике №2 по адресу: пр. Строителей, д. 10Д, каб. №127. Приём платный.