АА

С заботой о вашем здоровье!

С международным Днём врача!

03.10.2016

Сегодня отмечается Международный день врача, учреждённый Всемирной организацией здравоохранения. Его главная задача - активное сотрудничество врачей со всего мира. Ведь главная цель доктора любой национальности - улучшение и сохранение здоровья своих пациентов. Профессия врача есть и будет самой необходимой, востребованной и гуманной.


Профессия врача, одна из очень древних на земле, появилась ещё на заре самого человечества. Конечно, в те времена у целителей в арсенале были лекарственные травы и различные ритуалы, способные лишь заживлять небольшие раны. А само врачевание считалось колдовством или мистикой, но никак не наукой. Но уже тогда профессия лекаря была очень почитаема.

Шли столетия, а с ними и медицина продвинулась далеко вперёд, став более научной. Наиболее известным древним лекарем является Гиппократ, который всю свою сознательную жизнь посвятил медицине. Он считается автором своеобразного кодекса «Клятвы» для целителей всех народов и времён. Даже сейчас при вручении им диплома врачи во многих различных странах произносят клятву Гиппократа.

Были и другие не менее талантливые древние целители, которые оставили в медицине глубокий след. Авиценна, Асклепид, Парацельс, Евстахий, Гален – их научные достижения были очень популярны не одно столетие и способствовали продвижению науки о здоровье только вперёд и вперёд. Девятнадцатый век принёс массу открытий. Появилась анестезия, что стало поистине благом для всех оперируемых больных. Люди научились побеждать туберкулёз и холеру, оспу и сибирскую язву. Все это дало возможность существенно повысить среднюю продолжительность жизни человека.

Современные лекари и поныне широко используют открытия и научные знания своих предшественников. Сегодня врач - очень сложная, но в то же время и престижная профессия, ведь в его руках человеческие жизни, что может быть ценнее на нашей планете.

Сегодня в ГАУЗ «НЦРМБ» работают почти четыреста врачей, которые  забывая о своих семьях, готовы работать, оперировать, лечить в любое время суток, недели, года. Все праздники они здесь, каждый на своём посту. И конечно, в такой значимый день хочется, чтобы говорили спасибо. Ведь врачи лечат не только тело, но и душу.

 

Как трудно порою бывает,

Людей от недугов спасать,

Себя не щадя, и сгорая,

Им новую жизнь даровать.

Примите в любви вам признание,

И низкий, сердечный поклон.

Спасибо, за ваши старания,

За светлый, душевный огонь.