АА

С заботой о вашем здоровье!

Врагов надо знать в лицо

23.09.2016

В ГАУЗ «НЦРМБ» состоялась лекция для сотрудников медучреждения на тему: «Важнейшие протозоозы и гельминтозы». Её провела кандидат медицинских наук, доцент кафедры детских инфекций КГМУ Гузель Фаткуллина.


Врачам и специалистам Нижнекамской центральной районной многопрофильной больницы ещё раз напомнили,  по каким признакам можно определить наличие паразитов в организме. Какие показания необходимы для обследования на лямблиоз, энтеробиоз… И какие современные методы используются для лечения этих непростых и труднодиагностируемых болезней.

Несколько интересных и страшных цифр и фактов:

- Каждый год приблизительно каждый второй человек на планете заражается одним из трёх основных видов гельминтов, что приводит к энтеробиозу (1,2 млрд чел.), анкилостомозу (900 млн.) и трихоцефалезу (до 700 млн.)

- Самка аскарида откладывает в сутки до 240 тысяч яиц. Поэтому избавиться от глистов за один раз не всегда возможно.

 - Яйца остриц сохраняют жизнеспособность до 6 месяцев. Собака через влажное дыхание рассеивает яйца на расстояние до 5 метров (кошка - до 3 метров).

- Токсокары попадают в сетчатку глаза и вызывают слепоту, подозрения на злокачественную опухоль, ампутацию глазного яблока.

- 90% всех кто работает с деньгами, потенциально являются заражёнными паразитами, т.к большинство при подсчёте обязательно оближут большой палец на правой руке. Понаблюдайте в магазинах и на рынках.