АА

С заботой о вашем здоровье!

Вакцинация-2016: как вызвать бригаду и как проходит кампания?

20.09.2016

Как минимум 113 700 нижнекамцев планируется привить от гриппа – это позволит создать необходимую «подушку безопасности» и не допустить опасной эпидемии. Об этом говорили в Доме Советов на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии.


 

Начальник управления здравоохранения Нижнекамска Венера Рахимова в очередной раз напомнила присутствующим о больших рисках, которые несёт с собой заболевание гриппом. Осложнения начинают развиваться на второй день, и часто спасти человека от смерти просто не успевают – особенно если учесть, что люди не сразу обращаются к врачу, уменьшая симптомы при помощи «рекламных» средств, и даже не используя противовирусные препараты. При этом вскрытие скончавшихся от гриппа подтверждает страшный факт: все они не делали прививок. Поэтому прививаться надо – таков вывод. «Вы это рассказывайте друзьям, родственникам, знакомым», - призвала Венера Рахимова, и напомнила, что вакцинация бесплатна.

Всем гражданам, у которых по каким-то причинам на работе не организуют общую процедуру вакцинации, можно без очереди обратиться к участковому врачу. Терапевт измерит температуру, давление и направит к медсестре. А если человек уже «растемпературился», прививку можно будет сделать только через несколько дней после выздоровления.

Несколько мифов развеяла Венера Рахимова. Например, не стоит пугаться, если после прививки у вас немного ухудшится самочувствие – температура пройдёт уже на вторые сутки, и это нормальная реакция организма, в котором вырабатываются антитела. Пожилым людям руководитель здравоохранения напомнила, что отечественные вакцины полностью совместимы с лекарствами при хронических заболеваниях, и бояться совмещать оба препарата не стоит.

Что касается работодателей, то для них, действительно, созданы все условия. Можно позвонить по специальным телефонам и вызвать бригаду врачей, которые совершенно бесплатно проведут вакцинацию в коллективе. Вот эти важные номера: 24-35-06, 24-35-01, 24-35-33, 24-33-90, 24-32-83, 24-32-14.

Подводя итоги заседания, заместитель руководителя Исполнительного комитета Айдар Фаретдинов резюмировал, что вакцина в городе есть, её хватает, и самое важное сейчас – целенаправленно и усиленно работать над максимальным охватом населения вакцинацией.

На сегодняшний день вакцинацию уже прошли более 26125 нижнекамцев.