АА

С заботой о вашем здоровье!

Против рака!

29.11.2016

Выездное медицинское обследование прошло в ОАО «Нижнекамский хлебокомбинат». Совместный осмотр провели врачи ГАУЗ «НЦРМБ» и сотрудники «Центра медицинской профилактики». Осмотр приурочили к декаде профилактики рака молочной железы, которая проводится в рамках Года борьбы с онкологическим заболеваниями.


В последнее время количество рака молочной железы увеличилось, отмечают врачи, однако это говорит не о том, что женщины стали болеть чаще. Причина хорошей выявляемости заболевания - регулярные обследования врачей. Сегодня в Нижнекамске порядка ста женщин состоят на учёте с диагнозом «Рак груди». У 20-ти больных запущенная форма.

Врачи объяснили работницам предприятия, как самостоятельно вести осмотр молочных желёз. Как отметил врач маммолог НЦРМБ Рустем Юсупов, такую проверку в целях профилактики женщины должны проводить ежемесячно, а также раз в год проходить комплексное обследование у специалистов в лечебных учреждениях.

Сегодня на хлебокомбинате работает порядка 450 человек, в основном это женщины, средний возраст которых 40 и более лет. Воспользоваться счастливой возможностью побывать без отрыва от производства на медосмотре смогли 83 человека - это кондитеры, лаборанты, бухгалтеры, уборщики. По результатам осмотра 17 женщин направлены на дальнейшее обследование в лечебное учреждение для исключения онкологии. Также было отмечено, что у 33 работниц предприятия повышено артериальное давление, им было рекомендовано следить за своим самочувствием. Есть среди них и абсолютно здоровые, в числе которых Васима Шарафутдинова, уборщик служебных помещений автотранспортного цеха.

«Я абсолютно здорова, чему очень рада, - говорит женщина. – Я прошла обследование у онколога и маммолога, и у меня все хорошо, я успокоилась. Мы регулярно проходим медицинские обследования, но такие - на рабочем месте - гораздо удобнее и быстрее, это экономит наше время, ведь не нужно стоять в очереди в больнице и записываться к врачу».