АА

С заботой о вашем здоровье!

Диабетическая ретинопатия: стадии, симптомы и лечение

17.11.2016

В Нижнекамске более 7 тысяч людей, страдающих диабетом. Почти все они имеют второй тип заболевания. К сожалению, одно из последствий диабета - это ретинопатия. О том, как жить с этим недугом, подробно рассказала врач офтальмолог Республиканской клинической офтальмологической больницы Элина Минхузина.


 

Диабетическая ретинопатия - поражение сосудов сетчатой оболочки глазного яблока. Это тяжёлое и очень частое осложнение диабета, которое может привести к слепоте. Осложнения на зрение наблюдаются у 85% больных диабетом первого типа со стажем 20 лет и более. Когда обнаруживают диабет второго типа у людей среднего и пожилого возраста, то более чем в 50% случаев у них сразу выявляют поражение сосудов, питающих кровью глаза. Если регулярно обследоваться у офтальмолога, раз в год обязательно, и старательно лечиться, то с высокой вероятностью сможете сохранить зрение, отметила Элина Минхузина.

Также специалист-офтальмолог рассказала о методах лечения. Это медикаментозная терапия, лазерная фотокоагуляция - прижигание сетчатки. Витрэктомия - хирургическая операция стекловидного тела. И, конечно, отметила врач, нужен постоянный самоконтроль во всем: в питании, в режиме дня, в образе жизни. Можно контролировать уровень зрения и в домашних условиях. К примеру, в тетради в клетку поставить посередине листа жирную точку, сначала закрыть один глаз, потом другой. Если происходит искажение, значит нужно срочно бежать к окулисту.

В конце лекции все желающие могли задать вопросы. В основном, они касались назначенного лечения и эффективности оперативных вмешательств.