АА

С заботой о вашем здоровье!

Здравоохранение в Нижнекамске - четыре приоритетных направления

15.11.2016

«Сегодня нижнекамская система здравоохранения возвращает свои лидерские позиции, - отметил глава муниципального образования Нижнекамского района, мэр Нижнекамска Айдар Метшин, - мы дальше должны двигаться в направлении развития высокотехнологичной медицины в Нижнекамске, при этом конкурентным преимуществом нашего здравоохранения должна стать пациентоориентированность и высокое качество предоставляемых услуг». По словам главы Нижнекамского района, такую задачу поставил Президент Татарстана Рустам Минниханов.


Руководитель Управления здравоохранения по Нижнекамскому району МЗ РТ Венера Рахимова конкретизировала шаги, которые будут предприняты в развитии здравоохранения Нижнекамском районе. Для этого разработана Стратегия развития здравоохранения до 2030 года. На совещании озвучили четыре приоритетных направления развития здравоохранения Нижнекамского района.

Бесплатная медицинская помощь в рамках программы государственных гарантий

Это развитие первичной медико-санитарной помощи, дневных стационаров, неотложной и скорой медицинской помощи, высокотехнологичной помощи и реабилитации. Так, например, планируется создать круглосуточную службу помощи амбулаторным пациентам педиатра; развивать детскую урологию, андрологию и детскую гинекологию с целью профилактики бесплодия как у мальчиков, так и у девочек; капитально отремонтировать детскую больницу с перинатальным центром и создать здесь круглосуточный стационар для детей первых трех лет жизни с соматической, неврологической патологией и травмами.

Что касается взрослых, то планируется серьёзно расширить возможности женской консультации, построить единое приёмно-диагностическое отделение, создать полноценный дневной стационар для онкобольных и внедрить паллиативную помощь на дому, а также усилить менеджмент качества оказания медицинской помощи.

В 2017 году планируется строительство Свердловецкого фельдшерско-акушерского пункта, модульного патолого-анатомического отделения, проектирование и первый этап строительства приемно-диагностического отделения.

Отношение пациента к своему здоровью

«В настоящее время работают школы здоровья для больных, имеющих хронические заболевания, - рассказала руководитель Управления здравоохранения по Нижнекамскому району Венера Рахимова, - будем организовывать школы для пациентов, имеющих факторы риска заболеваний, телелектории для родственников по вопросам ухода за больным членом семьи. Планируем широко использовать средства массовой информации по формированию здорового образа жизни среди населения».

Формирование и накопление человеческого капитала

Продолжится работа с ВУЗами по привлечению врачебных кадров. На местах - создание благоприятных условий для работы, обеспечение жильём (гранты, арендное жильё), социальная поддержка, развитие наставничества. Будут использоваться наиболее эффективные и полезные инструменты рекрутинга. Повышение профессионального мастерства медицинских работников будет проводиться путем внедрения дистанционного обучения, стажировок в ведущих клиниках РТ и РФ, мастер-классов и психологических тренингов.

Электронное здравоохранение

Планируется развитие телемедицинских услуг в районе (телеконсультация, телемониторинг, телеконференции и т.д), расширение функций call-центра с созданием многофункциональной медицинской справочной службы, переход на электронную медицинскую карту. «На первом этапе к 2020 году мы должны достичь показателя общей смертности 8 процентов», - подвела итог Венера Рахимова.