АА

С заботой о вашем здоровье!

Икра и сыр вредны гипертоникам

09.11.2016

Сегодня в актовом зале клинико-диагностической поликлиники НЦРМБ прошла традиционная «Школа пациента». На этот раз лекция была посвящена артериальной гипертонии.


Это одно из самых распространённых заболеваний сердечно-сосудистой системы. Только в Татарстане от высокого давления и его последствий страдают 350 тысяч человек. Сегодня все желающие перед началом лекции  могли измерить своё артериальное давление. У многих, а в основном слушатели лекций - люди пожилые, наблюдалось повышение артериального давления, при норме 120/80. Вступительное слово взяла главный внештатный кардиолог управления здравоохранения по НМР МЗ РТ Изюм Хамидуллина. Она ещё раз напомнила, чем чревато для людей повышенное  артериальное давление, что обязательно нужно посещать врача и принимать выписанные лекарственные препараты, а не игнорировать наставления медиков, как это делают многие. «В нашей стране примерно 40% взрослого населения имеют повышенный уровень артериального давления. При этом знают о наличии заболевания около 37% мужчин и 58% женщин, а лечатся - лишь 22% и 46% из них. Должным образом контролируют своё артериальное давление лишь 5,7% мужчин и 17,5% женщин», - отметила на встрече начальник организационного-методического отдела и врач кардиолог Зульфира Бигашева.

Кардиолог клинико-диагностической поликлиники НЦРМБ Лейла Ахметзянова напомнила собравшимся, что высокое артериальное давление приводит к поражению сердцу, сужению и поражению сосудов, нарушается кровообращение в почках. Также врач подробно остановилась на то том, что может спровоцировать гипертонический криз. Это стрессы, психологические нагрузки, курение, алкоголь, неправильный рацион, употребление жирной пищи. Также врач привела в пример продукты, провоцирующие повышение АД. Это сыр и красная икра.

Отдельная часть лекции была посвящена лекарственным препаратам, принимаемым для профилактики. Об этом рассказала молодой кардиолог НЦРМБ Алёна Борисова.

Последняя часть «Школы пациента» проходила в формате «вопрос-ответ». Нижнекамцы интересовались, как курение влияет на АД, какие препараты вредят, а какие помогают. На все вопросы пациентов ответила Изюм Хамидуллина. Причём, отвечала на языке пациентов, легко и доступно.

Всем участникам лекции сегодня раздали буклеты с профилактическим материалом и советами, угостили фруктами. Следующая, не менее интересная лекция на эту тему, состоится в ближайшее время. А уже завтра там же, в клинико-диагностической поликлинике, в 12.00 пройдёт лекция на тему «Деформирующий остеоартроз». На вопросы пациентов ответят врачи-неврологи, кардиологи, физиотерапевты и травматологи.