АА

С заботой о вашем здоровье!

Нижнекамские терапевты, вошедшие в «ТОП-500», рассказали о секрете своего успеха

26.10.2016

Два врача Нижнекамской центральной районной многопрофильной больницы попали в российский рейтинг врачей. Это Татьяна Ибашева и Ольга Карамова, обе работают во второй поликлинике. У женщин разный стаж работы, разные методы лечения, но, как оказалось, есть нечто общее - умение ладить с пациентами.


Независимый рейтинг качества работы участковых терапевтов и врачей общей практики был составлен Минздравом РФ. Он основан на самых значимых показателях работы, таких как смертность, число госпитализации, число пройдённых диспансеризаций, число вызовов скорой помощи. При составлении рейтинга, были обработаны данные на 46665 врачей. Из них в список включили 37607 терапевтов. Чтобы попасть в рейтинг, медицинский работник должен проработать на своём участке не менее года. В будущем планируется создание рейтингов врачей-специалистов.

Врач общей практики Татьяна Ибашева в профессию пришла 34 года назад. Стать врачом мечтала с детства. Ещё маленькой девочкой ей нравилось ходить в поликлинику. Все свою энергию и теплоту тратит на детей и пациентов. Дома ее понимают, ведь супруг Татьяны Николаевны – врач гинеколог. О том, что попадёт в рейтинг, и не думала. «Для меня главное - быть ближе к пациентам. У меня на участке 2400 человек, в основном это молодые люди, проживающие на улице Гайнуллина. Это работающая молодёжь. Работать с ними мне нравится. Но нужно не только знать специфику своей профессии, но и быть хорошим психологом. Приходится объяснять все. Как гулять, отдыхать, вести здоровый образ жизни. Увы, чаще, конечно, разъясняю, как лечиться. Буду и дальше работать для людей, для наших пациентов».

Врач Ольга Карамова в сфере здравоохранения работает 6 лет. Но это не помешало ей попасть в рейтинг лучших терапевтов. Как признается врач, она тоже  этого не ожидала. Хотя уже, будучи в сознательном возрасте, знала, что будет лечить людей. Окончательное решение было принято в 10 классе. Большую роль в принятии решения сыграла тётя Ольги Михайловны, которая всю свою жизнь лечит людей. «Мне прислали сообщение, что я попала в рейтинг. Была неожиданность. Сначала терзали сомнения - не ошибка ли? Потом уже, когда начали звонить родственники, друзья, тогда уже поняла, что это правда, обрадовалась. На работу нужно приходить в хорошем настроении, все негативное оставлять за дверью. Людям нужно понимание. Спасибо моей семье, детям, мужу, которые во всем меня поддерживают. И конечно, спасибо руководству Нижнекамской центральной районной больницы, пациентам. Ведь только все вместе мы сможем покорить любые вершины».