АА

С заботой о вашем здоровье!

Жизнь требует движений…

20.10.2016

Сегодня, 20 октября, день борьбы с остеопорозом. Это заболевание, при котором кости теряют свою прочность – часто становится причиной инвалидности и даже смерти. Вылечить остеопороз невозможно, поэтому необходимо проводить профилактику его развития с детства. В Нижнекамске от болезней суставов страдают более пяти тысяч человек.


История заболевания

Остеопороз - это заболевание, которое характеризуется снижением плотности костной ткани из-за потери кальция. В результате кости становятся слишком тонкими и хрупкими, что приводит к ослаблению скелета, увеличению риска переломов, особенно позвоночника, предплечья, тазобедренных и плечевых суставов. Остеопороз и связанные с ним переломы могут иметь серьёзные последствия и являются важной причиной ограниченности в движении, боли, продолжительной нетрудоспособности, потери независимости, смертности. По решению Всемирной Организации Здравоохранения с 1997 года 20 октября объявлено Всемирным днём борьбы с остеопорозом. В России этот день отмечается с 2005 года.

Слово «остеопороз» произошло из греческого языка: «ostoun» - кость и «poros» - рыхлый, пористый. Сначала считалось, что остеопороз - не болезнь, а изменения в костях, вызванные возрастом. В XVIII веке хирург Джон Хантер обратил внимание на то, что кости в течение жизни человека меняются - в молодости они прочные и крепкие, а с возрастом становятся более хрупкими. Но лишь в XIX веке французский хирург Якоб Лобштейн дал этим изменениям костей название - остеопороз. В середине XX века остеопорозу уделили внимание как широко распространённой проблеме, были начаты научные исследования, а также обнаружены факторы, увеличивающие риск заболевания остеопорозом, расширились возможности диагностики и лечения.

Остеопороз: факторы риска

Факторы риска развития остеопороза делятся на неуправляемые и управляемые. К первым относятся те, которые невозможно изменить. Это возраст старше 65 лет, женский пол, ранняя менопауза - до 45 лет, наследственная предрасположенность, приём глюкокортикоидов более 3-х месяцев, длительная иммобилизация (неподвижность) конечности - более 2-х месяцев, а также некоторые эндокринные заболевания. К управляемым факторам риска, которые человек может изменить, относятся: несбалансированное питание, недостаточное потребление кальция и витамина D c пищей, недостаточная двигательная активность, низкая масса тела.

Признаки остеопороза

Существуют косвенные признаки, указывающие на остеопороз. Прежде всего, это снижение роста более чем на 2 см за год или более 4-х см в течение жизни, вследствие чего происходит явное изменение осанки. Кроме этого, симптомом заболевания может быть периодически появляющаяся боль, ноющая, возникающая чаще в поясничном или же грудном отделе позвоночника, усиливающаяся при ходьбе, уменьшающаяся в горизонтальном положении.

Вылечить невозможно - только предупредить!

Важно помнить, что вылечить остеопороз невозможно, поэтому необходимо проводить профилактику его возникновения, начиная с раннего детства. Основные направления профилактики заболевания включают правильное питание, адекватную физическую активность, отказ от вредных привычек (курение, злоупотребление алкоголем). Цель профилактики остеопороза - формирование прочного скелета, предотвращение или замедление потерь костной массы, предупреждение переломов костей. Формирование скелета, развитие костной ткани идёт до 25 лет. В этот период необходимы систематические занятия физическими упражнениями, спортом. «Жизнь требует движений» - так говорил Аристотель ещё в IV веке до н.э. Тренировки приводят не только к увеличению мышечной ткани, но и к значительному наращиванию кортикального слоя костей, их укреплению. Физические нагрузки укрепляют костную и мышечную ткань в любом возрасте. При регулярной нагрузке кости становятся прочнее - доказана зависимость количества кальция и плотности костей от качества окружающей их мышечной ткани. Правильно дозированная физическая активность - эффективный способ борьбы с вымыванием кальция из костей в постменопаузальный период жизни женщины. Нужно помнить, что такое приятное времяпровождение как прогулки и езда на велосипеде, бег, теннис и скакалка, аэробика и танцы, плавание - отличное средство для сохранения и укрепления костной ткани. Кроме этого, развитие остеопороза во многом зависит от питания. Для предупреждения необходимо включение в рацион питания продуктов, содержащих кальций и витамин D. Современная медицина располагает достаточно эффективным методом распознавания остеопороза на самых начальных его стадиях, когда снижение плотности костной ткани не превышает 3-5%. Этот метод называется денситометрия - основан на определении плотности скелета и выявляет минеральные и другие активные компоненты костных тканей. Лечение остеопороза является сложной проблемой, которой занимаются эндокринологи, хирурги, неврологи, иммунологи и ревматологи. Несмотря на то, что препаратов, полностью вылечивающих остеопороз, в настоящее время не существует, есть лекарства, которые могут повысить плотность костей и снизить риск переломов. В первую очередь, проводится лечение заболеваний и коррекция состояний, явившихся причиной остеопороза. Лечение должен назначать только врач!

Позаботьтесь о здоровье своего опорно-двигательного аппарата, и он долго будет служить вам!