АА

С заботой о вашем здоровье!

Онкология и гипертония…. Что ещё выявляют во время диспансеризации?

17.10.2016

В Нижнекамске прошли диспансеризацию 28 тысяч человек. У половины из них были выявлены различные заболевания. Среди них и опасные. Диагноз артериальная гипертензия поставили 630-ти нижнекамцам, сто пациентов в ходе диспансеризации узнали, что у них онкология, сахарный диабет подтвердился у 84 пациентов.


Зачем нужна диспансеризация и кто должен её проходить? 

Регулярное медицинское обследование и лабораторные тесты анализов - очень важные мероприятия и являются распространённой формой профилактики заболеваний во многих странах мира. Всем известно, что некоторые заболевания на ранних стадиях не отражаются на самочувствии человека и могут быть обнаружены только по данным лабораторных исследований анализов или в результате инструментальных исследований. Что позволяет уже на ранних стадиях выявить онкологические заболевания, сахарный диабет и болезни сердечно-сосудистой системы. По данным статистики, вероятность излечения онкологии, выявленной на ранней стадии, составляет 90%. Своевременно назначенное лечение поможет избежать осложнений и сократить сроки восстановления.

В этом году диспансеризации подлежат все граждане, застрахованные в системе обязательного медицинского страхования, чей возраст делится на три. То есть нижнекамцы, рождённые в годы: 1995, 1992,1989, 1986,1983, 1980, 1977, 1974, 1971, 1968, 1965, 1962, 1959 ,1956, 1953, 1950, 1947, 1944, 1941, 1938, 1935,1932, 1929, 1926, 1923, 1920,1917.

Где и как пройти?

Для удобства взрослого населения города Нижнекамска диспансеризацию можно пройти в поликлиниках города по месту жительства. Для удобства горожан кабинеты расположены так, чтобы можно было пройти обследование быстро и без очередей. Для начала необходимо заполнить анкету с самыми простыми вопросами об образе жизни. Далее у вас измерят рост, массу тела, окружность талии, рассчитают индекс массы тела. Измерят артериальное давление. Необходимо будет сдать анализ мочи. Также сделают клинический и биохимический анализ крови, чтобы узнать уровень гемоглобина, холестерина и глюкозы. В диспансеризацию входят и прохождение флюорографии, электрокардиографии.

Есть исследования, которые в рамках диспансеризации проводятся раз в 6 лет. К примеру, УЗИ органов брюшной области. Проверят поджелудочную железу, почки, мочевой пузырь, женские половые органы, у мужчин - простату. Мужчины раз в 6 лет могут сдать кровь на простато-специфический антиген, по результатам анализа можно увидеть есть ли воспаление или онкология. Во время диспансеризации женщинам старше 39 лет проводится жидкостная онкоцитология. Само по себе это достаточно дорогое исследование и является достаточно эффективным методом в диагностике рака. Мазки, взятые у нижнекамских женщин, отправляются в Казань в республиканский онкодиспансер. Раз в шесть лет, у пациентов старше 45 лет проводят исследование на скрытую кровь иммунохимическим методом, что позволяет выявить опухоли кишечно-желудочного тракта. Женщины после 39 лет проходят маммографию.

Самое важное после прохождения диспансеризации - прийти к своему участковому врачу, ведь именно туда отправляются результаты диспансеризации, и узнать состояние своего здоровья. Именно участковый терапевт даст все рекомендации и подскажет, какое лечение нужно получить. Направления на дополнительное обследование также даёт лечащий врач.

Мамы и папы, вперёд на диспансеризацию!

Эффективность диспансеризации уже не раз подтверждалась: статистикой, мнением специалистов и людей. Однако некоторые нижнекамцы до сих пор игнорируют прохождение диспансеризации. Особенно не спешит в поликлиники, трудоспособное население. Да, диспансеризация не является обязательной и носит рекомендательный характер. Тем не менее, грамотный руководитель должен понимать, что если у него на предприятии или в организации будет работать здоровый человек, то он однозначно доставит меньше хлопот и будет реже уходить на больничный. Ведь здоровье с каждым годом ухудшается и чем старше становится человек, тем больше внимания требуется к организму. И здесь главное быть на шаг впереди болезни.

Альфия Хасанова, заместитель начальника управления здравоохранения НМР: «Диспансеризация нужна ещё и потому, что мы можем подсказать, как улучшить своё здоровье. Конечно, идут в основном пенсионеры. А вот работающие нижнекамцы идут неохотно. Особенно мужчины. Они диспансеризацию почему-то игнорируют, хотя тоже попадают в группу риска. Другая категория - это женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком. К сожалению, мамы не находят времени, чтобы прийти на обследование в поликлинику. В этом году многие проходят диспансеризацию повторно. Уже заметна разница между результатами первого года диспансеризации и этого. В этом году 80% рака груди мы обнаружили на ранней стадии, ранее эта цифра была намного ниже».

Ольга Санникова, пациентка ГАУЗ «НЦРМБ»:«На диспансеризацию я пришла по своему желанию, это очень важная процедура. Возможно, что-то выявят, надеюсь, это будет не серьёзное заболевание. Я слежу за своим здоровьем. Но знать о себе больше в наше время просто необходимо. Главное - вовремя принять меры и при необходимости пойти лечиться».

Каждый человек должен находиться в курсе состояния своего здоровья. Выявление на ранней стадии заболевания поможет не только ускорить лечение, облегчить страдания, но и сократить расходы на лекарства, а в некоторых случаях сохранить жизнь. Поэтому регулярное посещение врача и своевременная диагностика заболевания - это правильный выбор. А целью и основным результатом проведения бесплатной диспансеризации является увеличение продолжительности жизни нижнекамцев.