АА

С заботой о вашем здоровье!

Молодые, талантливые, перспективные…

14.10.2016

Речь о молодых врачах, которые только-только, окончив интернатуры и ординатуры, приступили к своим прямым обязанностям. В этом году в Нижнекамск приехали 29 молодых врачей со всей страны. О том, как им живётся и работается, они смогли рассказать своим непосредственным руководителям, главным врачам учреждений здравоохранения города.


Встречи с молодыми специалистами стали традиционными и проводятся второй год подряд. В неформальной обстановке есть возможность пообщаться, узнать друг друга ближе, увидеть руководителей. Тем более, что каждый из них рассказал о своём лечебном учреждении, поделился целями и задачами.

В этом году в Нижнекамск с разных уголков страны приехали 29 специалистов. 18 - в Нижнекамскую центральную районную многопрофильную больницу, 8 молодых врачей теперь работают в детской городской больнице с перинатальным центром, трое - в диспансерах города (психоневрологический, туберкулёзный и наркологический). В том, чтобы молодые врачи ехали в Нижнекамск, тем более, что здесь созданы все условия для полноценной работы, заинтересованы все. И руководители медучреждений, и управление здравоохранения, и власти города. Поэтому и работа по привлечению молодых специалистов ведётся совместная. Специалисты управления здравоохранения и сотрудники Нижнекамской многопрофильной больницы побывали в разных регионах России: в Ижевске, Перми, Астрахани, Махачкале, Саратове, Кирове…. Результат подобных поездок налицо. Молодые врачи свой профессиональный путь начали в нижнекамских больницах.

Хирург-эндоскопист ГАУЗ «НЦРМБ» Сулейман Иллуев работает в Нижнекамске с нового года, до этого работал в районном центре Пензенской области. Молодой специалист говорит, что Нижнекамск заинтересовал его перспективами. «В больнице созданы все условия для того, чтобы развиваться и осваивать профессию хирурга-эндоскописта. Практика великолепная. Буду стремиться и как врач, и как человек к совершенству. Конечно, пока я мало оперирую, больше дежурю. Сейчас на моём счету порядка 30 операций. Но уже есть чёткое понимание, для чего и для кого я работаю. Тем более, что встретили хорошо. С жильём помогла мэрия и министерство здравоохранения Республики. Начинающим врачам, приехавшим из российских городов, предлагают арендное жилье, а также выделяют гранты, которые дают право вложить деньги в собственное жилье».

Помогать в решении вопросов будут и дальше. В своём выступлении на этом не раз делала акцент руководитель управления здравоохранения НМР Венера Рахимова. Обращаясь к молодым врачам, главный врач города не раз делала акцент на том, что двери руководителей всегда открыты для молодых врачей. «Мы всегда рады помочь, теперь мы как одна большая семья. И живём в прекрасном городе, которому в этом году 50 лет. 50 лет и здравоохранению Нижнекамска. Год особенный, с точки зрения истории. И, начиная работать здесь, вы  тоже становитесь частью этой истории. Мы готовы вам подсказать, посоветовать, научить. Тем более, что в Нижнекамске издавна существует связь молодых врачей и специалистов с опытом. В городе под руководством Рифката Гатупова работает Совет наставников, благодаря которому молодые специалисты смогут повысить свою квалификацию, перенять опыт старших коллег. Существует также Совет молодых специалистов, который в целом объединяет молодых врачей. Ещё есть профсоюзные организации, которые помогут разобраться в социальных вопросах. Также  наши специалисты вступают в республиканскую ассоциацию врачей».

Заместитель главного врача ГАУЗ НЦРМБ Марс Мустафин напомнил молодым специалистам, что всегда нужно учиться. Эта профессия подразумевает постоянное совершенствование навыков и умений. Иначе работать профессионально и грамотно не получится.

Так уж принято в Нижнекамске - дарить молодым врачам сову, как символ мудрости и опыта. Вот и новым врачам подарили кубки с изображением этой птицы. Известные нижнекамские врачи на своём примере показали, что можно хорошо работать, лечить и спасать людей, и заниматься творчеством. К примеру, врач акушер-гинеколог для оказания экстренной помощи гинекологического отделения №1 НЦРМБ Айрат Давлетшин исполнил песню на гитаре. Слова к ней написал известный в городе врач, а теперь ещё и автор сборника стихов «Палитра чувств», заведующий гинекологическим отделением № 1 НЦРМБ Юрий Почитаев.

Вопрос нехватки специалистов постепенно, но начинает решаться. В этом году медицинские кадры пополнились: анестезиологами, кардиологами, неврологами, терапевтами, эндоскопистами, хирургами, педиатрами, стоматологами, травматологами, гинекологами и онкологами. Эти молодые специалисты же сейчас многое делают для нижнекамской медицины и жителей города. Ведь даже после этой тёплой встречи большинство из них побежали на свои рабочие мечта, на дежурства.

Смотрите фоторепортаж в разделе "Мультимедиа" ("Фоторепортажи").