АА

С заботой о вашем здоровье!

Об ограничительных мерах и вакцинации говорили на большой пресс-конференции в исполкоме

14.10.2021

«Сейчас мы живём в новых условиях. Эти меры приняты для того, чтобы избежать локдауна, который в прошлом году мы пережили достаточно тяжело», - отметила заместитель мэра Нижнекамска Марина Камелина.


Главный санитарный врач города Рустем Изиятуллин напомнил об ограничениях и добавил, что такая необходимость назрела из-за большого роста заболеваемости, который мы наблюдаем последних два месяца. На сегодняшний день определены чёткие сроки для обязательной вакцинации, согласно которым на первом этапе прививку нужно сделать до 9 ноября, на втором – до 7 декабря.



Руководитель Управления здравоохранения Сергей Мерясев отметил крупные градостроительные предприятия, которые вакцинировали 80% своих коллективов и более – НКНХ, Таиф-НК, Танеко. «В этих коллективах меньше заболевших, а в тех организациях, где нет коллективного иммунитета, есть случаи заражения и тяжёлого течения болезни», - рассказал С. Мерясев. Также он напомнил, что первоочередная группа, которая подлежит вакцинации – это пожилые люди: «Именно они тяжелее переносят заболевание и, к сожалению, часто всё заканчивается летальным исходом – летальность в этой группе в 4 раза выше, чем у остальных. Но сегодня начали умирать и молодые».

Главный эпидемиолог города Елена Пискарёва отметила, что в поликлиниках на сегодняшний день имеются все четыре вакцины от COVID-19 и все они зарекомендовали себя хорошо.
«Вакцина «Спутник V» признана во всём мире, да, по политическим соображениям не все страны её принимают, но все медики единогласно признают, что это одна из лучших вакцин. Но население, к сожалению, больше верит фейкам в соцсетях, чем специализированной литературе или специалистам, которые давали подробные разъяснения. Среди вас многие знают тех, кто тяжело перенёс это заболевание и кто потерял своих близких. Только вакцинация поможет побороть это коварное заболевание.», - пояснила Е. Пискарёва.

Затронули и ещё одну важную тему – вакцинация беременных женщин. Если раньше беременность, как и кормление грудью, была противопоказанием к прививке, то сейчас нельзя прививаться только кормящим мамам.

- Да, беременные женщины очень чувствительны и не хотят принимать лекарства и вакцинироваться, но бояться не нужно вакцинации – привитая мама защищает от заболевания и себя, и своего малыша, у которого защита от коронавируса будет работать в течение 6 месяцев после рождения, - добавила Е. Пискарёва.

Чтобы привить всех желающих нижнекамцев, медики каждый день должны вакцинировать по 2500 человек в день. Вчера на вакцинацию в поликлиники и к выездным бригадам обратились 1650 горожан – абсолютный рекорд с начала вакцинальной кампании. И в поликлиниках, и в мобильных пунктах сейчас наблюдается ажиотаж.

- Сейчас мы стараемся создать для нижнекамцев все условия, чтобы люди могли спокойно вакцинироваться. Но здесь вопрос ко всем нам – с января медики приглашали на вакцинацию, все вакцины были в наличии, но именно сейчас, после введения ограничений, мы видим огромный поток людей в больницы и резкие высказывания в соцсетях. Надо понимать, что люди болеют не только ковидом и они тоже обращаются за помощью в поликлиники, поэтому действительно возникают очереди и недопонимания. Медицинские работники, как и в 2020 году, на передовой, как на войне. То, что происходит в госпитале, поликлиниках, на скорой помощи – это большая эмоциональная нагрузка для сотрудников. Поэтому мы просим горожан поддержать наше здравоохранение и с терпением и понимаем относиться и к окружающим, и к медикам.