АА

С заботой о вашем здоровье!

О вечном, о любви и о женщинах…

03.03.2017

Впервые в истории НЦРМБ прошёл поэтический вечер «Души прекрасные порывы». Инициатором выступила руководитель юридического отдела Елена Чекмарева. Поводом стало сразу три праздника: прошедшее 23 февраля, предстоящее 8 марта, а также всемирный день поэзии, который отмечается 21 марта. Нижнекамская центральная районная многопрофильная больница – кладезь талантов, поэтому и инициативу поддержали быстро. Заслуженные врачи РТ и обычные медсестры с одной сцены декламировали стихи, исполняли песни как собственного сочинения, так и известных авторов. Что примечательно, чтецы прочитали произведения и на татарском языке. 8 участников поразили зрителей, своих коллег, разнообразием жанров и манерой исполнения.


Ведущая вечера Елена Чекмарева начала своё выступление с интересных и познавательных фактов о поэзии. Например, о том, что первые стихи-гимны были написаны женщиной Эн-хеду-ана ещё в XXIII веке до нашей эры.

Открыла поэтическую встречу врач УЗИ Лариса Асташова. Они пишет стихи со школьной скамьи. Публиковалась в медицинских газетах, состояла в литературных обществах. Принимала участие в конкурсе к 50-летию Нижнекамска «Тебе - мой город». Награждена дипломами и благодарственными письмами. В 2016 году в свет выходит её первый сборник «Волна твоей удачи». Буквально через месяц выйдет в свет её новый сборник. Лариса Михайловна декламировала свои стихи. А они у неё короткие, лаконичные и многогранные… О чем пишет женщина? Конечно же, о вечном и о любви. Вот и на поэтическом вечере Лариса Асташова произвела впечатление глубиной поэзии, а главное, лёгкостью её исполнения. Продолжил вечер маэстро стихотворного жанра, заслуженный врач РТ, заведующий гинекологическим отделением НЦРМБ Юрий Почитаев. В 2014 году на одной страниц на национальном сайте «Стихи.ру» появляется личная Почитаевская. Любители поэзии могут найти там более ста его произведений. Три года подряд он был номинирован на звание «Поэт года». Множество сборников стихов… А сейчас ещё и член Российского межрегионального союза писателей и Академии русской словесности и изящных искусств имени Г.Р. Державина. С поэзией Почитаева знакомы многие нижнекамцы, он не раз проводил творческие вечера и поэтические встречи. Однако в больнице Юрий Алексеевич выступил впервые. И конечно, оставил неизгладимые впечатления. Его поэзия – философская, глубокая и такая близкая всем.

«Так редко в безмятежности своей

Из детства к нам приходят сны опять,

Года бегут вперед. И все грустней,

Что мне уже так больше не летать…»

Впечатлил Юрий Алексеевич и подборкой стихотворений. Они были о мужчинах и женщинах, о белом и чёрном, о друзьях и врагах. Такое вечное противостояние, которое во все времена завораживает поэтов. А ещё звучали песни на стихи Юрия Алексеевича. Почитаев и его друг, тоже доктор, Айрат Давлетшин творят в тандеме. Один пишет стихи, другой - музыку. В итоге на свет рождается произведение искусства.

Следующий автор пишет стихи давно, но она их не публикует, а читает родным и близким, коллегам и друзьям. Сестра-хозяйка кардиологического отделения №2 Илюза Хакимова пишет на татарском языке. Её творчество посвящено родителям, красоте родного края, детям. Она многодетная мама… Илюза Хакимова в этот вечер передала все свои эмоции.

О святом и родном, о близком и ушедшем… В этом вечер многие возвращались в прошлое, переворачивая страницы бытия. Вера Ситдикова из офтальмологического отделения тронула до слез. Стихи «Завещание Матери» и «Прикоснуться к детству», действительно, заставили многих мысленно вернуться туда, где уже никогда не будем.

Молодая сотрудница стоматологической поликлиники Мария Федорова тоже знакома любителям поэзии Нижнекамска. Дипломант и участник различных конкурсов чтецов отличается оригинальностью и манерой исполнения. Живо и эмоционально, используя костюмы и декорации – все это кредо Марины Федоровой. Девушка прочитала стихотворение Г.Тукая «Беседа». Другая активная представительница стоматологической поликлиники Надежды Мартьянова исполнила стих Олега Мисько «Настоящий друг». Во время выступления Надежды многие в зале замерли… Настолько тонко поэт описал человеческую душу, а Надежда тонко её описала.

Тему татарской поэзии продолжила Аниса Галлямова. Медсестра кабинета проктолога также исполнила произведения известного татарского поэта. Не забыла она и о творчестве нашего земляка Разиля Валеева. Хотя стихотворения и звучали на татарском языке, зрители всё понимали, настолько эмоционально произведения были исполнены.

Многодетная мама, заведующая терапевтическим отделением поликлиники №2 Ирина Хрисанова поставила точку в поэтическом вечере. Причём поставила очень красиво и эмоционально. Произведение Дмитрия Кедрина «Зодчие», написанное в предвоенные годы, повествует о мастерах, построивших храм Василия Блаженного и ослеплённых по приказу Ивана Грозного. Все выступления, в том числе и это, сопровождались музыкой и видео-зарисовками. Поэтому поэтический вечер прошёл на одном дыхании.

Первый блин – вовсе не комом. Организаторы поэтического вечера пообещали, что подобные встречи отныне будут и впредь проходить в НЦРМБ. Ведь полученные эмоции и впечатления от талантливых и жизнерадостных людей – это дорогого стоит. Они умеют лечить не только делом, но и словом.

Организаторы поэтического вечера выражают благодарность всем участникам, руководству НЦРМБ – главному врачу Хабибулле Ахмедову и заместителю главного врача Марсу Мустафину за помощь в организации поэтического вечера. Также благодарят главную медсестру НЦРМБ Евгению Юдину, председателя профкома Разиду Шамсутдинову и директора ООО «Тазалык» Людмилу Осипову.