АА

С заботой о вашем здоровье!

О нововведениях прививочной компании

07.09.2022

Главный врач НЦРМБ Марс Мустафин, главный эпидемиолог города Елена Пискарева и заместитель главного врача по медицинской части Рустем Сайфулин одновременно прививались от COVID-19 и от гриппа.


Вакцинировались руководители двумя способами: внутримышечно (инъекционно) и через нос (интраназально).


Первым прививки сделал главный врач Марс Мустафин. Вначале внутримышечно в левую руку ему ввели Спутник V, а после, уже в правую, сделали прививку от гриппа.



«Я уже третий раз вакцинируется от COVID-19, от гриппа я вакцинируюсь ежегодно, потому что это единственный способ защитить себя, своих близких и коллег от распространения этих двух вирусных заболеваний. Советую всем жителям Нижнекамска прививаться, потому что это доказанный способ защиты, иного способа избежать этих заболеваний, к сожалению, нет» - поделился Марс Мустафин.

Главный эпидемиолог города Елена Пискарева ревакцинировалась Спутником V интраназально, вакцину ей ввели через нос при помощи специальной насадки на шприц. Елена Леонидовна стала первой в Нижнекамске, кто привился от коронавирусной инфекции таким способом. Процедура предельно простая, на вдохе вакцину при помощи насадки-распылителя впрыскивают в одну ноздрю, при этом препарат орошает слизистую оболочку носа. Впрочем, если человеку привычнее прививаться уколом в руку, то этот способ никто не отменял. Елена Пискарева тут же инъекционно сделала себе прививку от гриппа, таким образом, защитила себя сразу же от двух заболеваний.

«Уверяю вас, что одновременное введение вакцины от гриппа и COVID-19 совершенно безопасно. Вакцина от коронавирусной инфекции одна и та же, это Спутник V, просто теперь её можно ввести двумя способами, через нос или более привычным способом - внутримышечно. От гриппа мы прививаемся только внутримышечно. Реакции могут быть разными: головная боль, кратковременный подъем температуры, боль в руке, отчётность, но всё это проходит в течение двух-трёх дней», - пояснила Е. Пискарева.

Важно знать, что интраназально прививаться можно только тем, кто ревакцинируется от COVID-19. Те, кто ни разу не прививался от коронавирусной инфекции и делает прививку впервые, прививается только внутримышечно.


Если вы вакцинированы и прошло полгода от последний вакцинации или от заболевания, то через 6 месяцев вы можете вакцинироваться первой дозой Спутника V и ещё через полгода второй дозой, любым удобным вам способом. Если же после прививки или заболевания прошло более года, то вакцинация проводится в два этапа с интервалом в 21 день, также любым удобным для вас способом.

Прививку можно делать беременным женщинам и кормящим мамам.
Способы введения вакцины от коронавируса можно чередовать.

Уже с 8 сентября в поликлиниках НЦРМБ все желающие сделать прививку интраназально смогут пройти эту процедуру в прививочном кабинете сразу же после предварительного осмотра и заполнения анкеты. При себе нужно иметь паспорт, полис и СНИЛС.