АА

С заботой о вашем здоровье!

НЦРМБ вручили сертификат на 200 000 рублей

04.12.2020

Сегодня с медицинскими работниками всех лечебных учреждений города и района встретились Айдар Метшин, депутаты Госдумы РФ Олег Морозов и Борис Менделевич, чтобы обсудить и решить вопросы, которые сейчас, во время борьбы с пандемией, очень актуальны. ⠀


«Вокруг меня осталось очень мало людей, которые в последнее время не стали бы вашими пациентами, - обратился к медикам О. Морозов. – Моей маме 91 год, она тоже переболела коронавирусной инфекцией, слава богу, всё закончилось благополучно. Есть люди, которые ушли, но большинство справились с этой болезнью. Все мы абстрактно понимаем, как важна ваша профессия – вы спасаете людей от болезней и иногда от смерти. Но полное понимание приходит, когда вы остаётесь последней надеждой и без вас просто нельзя выжить. Пандемия ясно показала это и сегодня страна держится на вас».

Также О. Морозов напомнил о встрече с медицинскими сотрудниками во время избирательной кампании и своём обещании пригласить депутатов Госдумы, которые занимаются проблемами в здравоохранении: «Но пандемия внесла коррективы, поэтому мы пригласили только Бориса Менделевича, который является кандидатом медицинских наук – он выслушает и примет во внимание все ваши вопросы».

Б. Менделевич отметил, что сегодня очень серьёзной остаётся проблема лекарственного обеспечения: «Чего греха таить, мы не можем купить в аптеках некоторые лекарства. Тут две причины. Первая – ажиотаж, который возник из-за пандемии и из-за принятого закона о маркировке лекарственных препаратов. Всё это замедлило движение всех лекарств. Проблема сейчас решается, думаю, что в ближайшей время всё наладится. Вообще, я глубоко убеждён, что в ближайшие два-три года мы полностью перейдём на лекарственное страхование - все пациенты, которые проходят лечение амбулаторно или стационарно, будут получать лекарства бесплатно. Это поможет избежать рецидивов, и пациенты будут реже возвращаться в больницы для повторного лечения».

Также во время встречи медицинские сотрудники задали вопросы об упрощении взаимодействия со страховыми компаниями, вакцинации  населения, стажировке медиков, которые оказывают высокотехнологическую помощь, в ведущих клиниках страны, а также о социальных выплатах техническому персоналу, который тоже заходит в красную зону для проверки и регулировки оборудования.

«Вся это история стала экзаменом для всех наших систем, в первую очередь для здравоохранения. И мы должны усвоить этот урок и выйти из ситуации более сильными. Мы с вами, нас много и мы будем продолжать идти вместе», - поддержал медиков А. Метшин.

В качестве поддержки НЦРМБ получила подарки – О. Морозов передал сертификат на 200 тысяч рублей для ковид-госпиталя, а от имени исполкома города и компании «Haier» Айдар Метшин вручил сертификат на два холодильника.