АА

С заботой о вашем здоровье!

НЦРМБ посетила президент Ассоциации медицинских работников РТ Ирина Борисовна Питулова

09.11.2022

Ирина Питулова встретилась с нижнекамскими врачами и рассказала им об итогах работы Ассоциации и планах на будущее.


Особенно остро стоял вопрос страхования медицинских работников. Президент Ассоциации постаралась убедить врачей не игнорировать процедуру страхования, ведь прежде всего это гарантирует медицинским работникам полную юридическую защиту.

«Сегодня страхование - это необходимость. Первый год, когда мы начали страховать медиков, мы сами выбрали тот контингент врачей, у которых в профессии очень большие риски. Это все хирурги, анестезиологи, неонатологи, педиатры, врачи и даже фельдшеры скорой помощи. Но беда в том, что сегодня судебных процессов с каждым годом всё больше, и чаще в такие ситуации попадают незастрахованные врачи.

Профессиональные сообщества есть во всех государствах. Ни в одном государстве не примут на работу, если человек не состоит в таком сообществе. Мы к этому идём, Рошаль Леонид Михайлович, который возглавляет Национальную Медицинскую Палату, тоже этого добивается, интересуется нашими результатами», - рассказала И. Питулова.

На сегодняшний день в республике 70% врачей являются членами Ассоциации медицинских работников, это неплохая цифра. Но плохо то, что врачи не спешат обезопасить себя, многие отказываются от страхования. Ирина Борисовна, напомнила всем, что защитить врача легко, когда за ним стоит большое количество людей, потому важно быть всем вместе и решать проблемы сообща.

Также руководитель рассказала об официальном сайте www.amrrt.ru, где можно найти любую информацию об Ассоциации. Подробно затронула тему порядка аккредитации медицинских работников, рассказала о проектах, которые реализуются ассоциацией совместно с Министерством здравоохранения РТ.

Ирина Борисовна ответила на все волнующие нижнекамских врачей вопросы, многие подходили к ней за советом в индивидуальном порядке.