АА

С заботой о вашем здоровье!

НЦРМБ посетил заместитель министра здравоохранения РТ Ильдар Фатихов

26.08.2020

Он оценил ход ремонтных работ, которые ведутся в инфекционном и хирургическом корпусах НЦРМБ.


Работы на этих объектах осуществляются по программе капитального ремонта стационаров, которая сформирована по поручению президента РТ на ближайшие 5 лет. На ремонт инфекционного корпуса выделено 37,2 млн. руб. Работы были начаты в июне. Планируется, что после ремонта пациенты с разными инфекционными заболеваниями будут попадать в боксированные палаты через отдельные входы. Также здесь будет предусмотрена палата интенсивной терапии для реанимационных пациентов.


«По всем видам работ понимание есть, сдерживающих факторов нет, проектное решение выдано. Планируем завершить этот объект к концу октября», - подчеркнул руководитель исполкома НМР Айдар Сайфутдинов.


Далее Ильдар Фатихов осмотрел лечебный корпус №3. Четырёхэтажное здание общей площадью 9055 кв.м. было построено в 1984 году. На ремонт хирургического корпуса выделено 191 млн. рублей. В корпусе располагаются приёмное, анестезиолого-реанимационное, гинекологическое, хирургическое и операционное отделения. На первом этаже будет установлен новый рентген-аппарат. После капитального ремонта основное операционное отделение будет наделено комплексом «чистых помещений» - это помещения, в которых обеспечивается определённое количество аэрозольных частиц, влажность, давление и температура, за счёт чего снижается риск внутрибольничного инфицирования и послеоперационных осложнений, увеличивается эффективность лечения тяжёлых больных. Осенью этого года будет закончен первый этап ремонтных работ. Завершится капитальный ремонт в 2021 году.


После осмотра объектов заместитель министра здравоохранения РТ встретился с врачами и медсёстрами. Встреча проходила в актовом зале консультативно-диагностической поликлиники, где присутствовали представители всех учреждений здравоохранения Нижнекамска. Первым перед присутствующими выступил главный врач НЦРМБ Хабибулла Ахмедов.


«На сегодняшний день согласно стратегии развития здравоохранения в Нижнекамском муниципальном районе всё, что запланировано сделать в этом году, выполняется в сроки. Так же чётко поставлены цели и задачи на следующий год. Для нашей работы создаются все условия. Мы все помним, как было сложно при открытии COVID-госпиталя. При этом всё необходимое оборудование, расходные материалы, лекарственные препараты мы получили в нужные сроки и в нужном количестве. Мы сработали хорошо, благодаря помощи правительства, администрации города и градообразующих предприятий. Уверен, что эта работа будет продолжаться и дальше», - подчеркнул главный врач НЦРМБ Хабибулла Ахмедов.


Во время своего выступления Ильдар Фатихов также подчеркнул, что сегодня большое внимание властей уделяется развитию здравоохранения. В период пандемии медицинские учреждения испытали на себе особую поддержку, в которой так нуждались.
 

«Были приняты беспрецедентные меры поддержки в приобретении медицинского оборудования, аппаратов ИВЛ, были дополнительно установлены кислородные точки, закуплены лекарственные препараты. В общем, организационно были приняты все меры. На сегодняшний день много программ реализуется в республике, и конечно, одни из первых - это программы, касаемые здравоохранения. Это программы по развитию первичной медико-санитарной помощи, капитального ремонта стационарных учреждений. За 5 лет мы должны отремонтировать по всей республике 104 медицинских учреждения. Очень достойно мы завершили программу модернизации амбулаторно-поликлинических учреждений. И теперь актуально отремонтировать все стационарные подразделения», - рассказал Ильдар Фатихов.
 

В конце своего выступления заместитель министра пожелал медицинским работникам крепкого здоровья и поблагодарил всех за хорошую работу.