АА

С заботой о вашем здоровье!

Новый формат здравоохранения: Рустам Минниханов открыл в Нижнекамске три поликлиники

22.02.2018

Сразу три медицинских объекта открыли сегодня в Нижнекамске на торжественной церемонии с участием Рустама Минниханова. Капитальный ремонт завершился в детской поликлинике №2, взрослой поликлинике №1 и консультативно-диагностической поликлинике. На это из республиканского бюджета выделили 272 млн рублей.


«Понятно, что отрасль здравоохранения всегда требует серьёзных инвестиций, потому что всё быстро меняется, появляются новые технологии, новое оборудование, которое решает те задачи, которые сегодня очень важны: качество жизни, долголетие, профилактика, - заметил на открытии Рустам Минниханов. - Мы научились строить «дружелюбные» здания, покупать высокотехнологичное оборудование, но самое главное в этих зданиях – это вы, специалисты, - обратился президент РТ к медработникам. - Как вы примете больного, как он будет отзываться о вашей работе, это очень важно. Когда человек немножко приболел или имеет серьёзные проблемы, очень важно найти правильные слова и придать человеку уверенность. Мы очень внимательно будем смотреть мнение населения по качеству оказываемых услуг. Надо понимать, что и у населения ожидания другие, когда они попадают в такую современную больницу».

   

«Мы будем делать всё, чтобы те меры республиканской поддержки, которые оказываются, были эффективны и показывали отдачу», - сказал, в свою очередь, мэр Нижнекамска Айдар Метшин.

   

Специальную программу по модернизации первичного звена здравоохранения президент РТ утвердил в середине прошлого года. Тогда эта новость обрадовала не только жителей города и района, но и сотрудников медицинских учреждений. Капитального ремонта во всех трёх зданиях не было несколько десятков лет. Тем более, большая программа включает в себя не только изменение внешнего облика зданий и закупку оборудования, но и внедрение пациентоориентированного сервиса, проектов «дружелюбной» и «бережливой» поликлиники.

   

В рамках открытия Рустам Минниханов осмотрел консультативно-диагностическую поликлинику. Здесь сосредоточены узкие специалисты, которые ведут приём населения всего города и района. Только за день КДП посещают более 1000 человек.

   

Здесь же располагается травмпункт. Теперь это особая гордость поликлиники. Появился доступный и удобный вход с раздвижными дверями, установлено видеонаблюдение, расширен гардероб, работает открытая регистратура. Кроме того, теперь пациентам с неотложными состояниями не придётся сидеть в общей очереди. Рентгеновский аппарат заменили на современный цифровой с дистанционным управлением. Сегодня с его работой ознакомился Рустам Минниханов.

В рамках программы также был приобретён цифровой рентгено-диагностический комплекс, благодаря которому сокращается время получения результата, и снимки в режиме онлайн попадают в центральный архив медицинских изображений РТ.

   

Из 82 млн рублей, выделенных на КДП, более 45 миллионов потрачено на закупку оборудования. Оно поступило и в клинико-диагностическую лабораторию. Здесь сконцентрированы все исследования как поликлиник, так и стационара. Сейчас в разработке лабораторно-информационная система, которая позволит упростить и ускорить передачу данных, то есть исключить хождение пациентов за результатами и дублирование исследований.

   

Делегация особое внимание уделила онкологической службе Нижнекамска. Кабинеты диспетчера, врачей-онкологов, онкоурологов, онкогинекологов сейчас выделены в свой блок. Здесь же по соседству расположена функциональная и ультразвуковая диагностика, дневной стационар, процедурный кабинет. В дневном стационаре выполняют назначения узких специалистов: в том числе вводят инъекции по химиотерапии для онкологических пациентов. Также с конца прошлого года при онкологической службе функционирует кабинет паллиативной медицинской помощи. В базе данных специалистов – порядка 400 пациентов, к которым каждый день выезжают патронажные бригады.

Показали Рустаму Минниханову еще одну гордость КДП – стационарный УЗИ-сканер с функцией соноэластографии. Он позволяет различать злокачественные и доброкачественные образования молочной железы, щитовидной железы. И что немаловажно, на ранней стадии.

   

Гости и руководители увидели, как изменились учреждения здравоохранения за год. Заметили это и пациенты. Сейчас поликлиники Нижнекамска - это светлые, просторные холлы, отсутствие регистратур, медсестринские посты, доброжелательные сотрудники, комфортабельные зоны ожидания с диванами и телевизорами, разделённые потоки пациентов, удобная настенная и потолочная навигации. Созданы хорошие условия для «мужественных людей». Сегодня не раз звучали выражения: работаем командой, заботимся о каждом, совершенствуемся, опережая время. Эти принципы должны остаться неизменными для работников нижнекамского здравоохранения.

   

Реализация республиканской программы продолжится и в этом году. Сейчас капитальный ремонт начался в диспансерах и в женской консультации с перинатальным центром.