АА

С заботой о вашем здоровье!

Новое оборудование - новые возможности!

22.03.2022

В операционной офтальмологического отделения НЦРМБ сегодня по-особенному волнительно. В эксплуатацию вводят новый аппарат для лечения катаракты - факоэмульсификатор «Centurion».


Современное оборудование здесь встретили с восторгом. В районах Татарстана такого аппарата, укомплектованного по последнему слову техники, ещё нет. У нового оборудования масса достоинств, например, благодаря встроенному внутриглазному датчику давления, во время операции машина сама всё контролирует и компенсирует.

На часах 8.30 утра, на операционном столе первая пациентка. Женщине 76 лет, сегодня она сможет увидеть мир во всех красках. В течении 20 минут опытный врач, заведующая отделением Эльза Габитова заменит ей хрусталик и избавит от катаракты.

Рядом с врачом и операционной медсестрой представители фирмы. Они настраивают новую технику так, чтобы операция прошло с комфортом и без помех. Тот самый случай, когда вопросы «Как вы себя чувствуете? Удобно ли вам? Как ваши ощущения?» сегодня звучат в адрес врача, а не пациента. Впрочем, последнему переживать не стоит. На таком современном оборудовании операции проходят с наименьшим риском.

Во время операции пациентка всё слышит, она находится под местным обезболиванием. После замены хрусталика женщина сама, под присмотром медсестёр, дойдёт до палаты, а уже через два часа пройдёт контрольный осмотр и может отправляться домой. Теперь в течение месяца нужно соблюдать рекомендации: не мыться в бане, не поднимать тяжёлые предметы, беречь глаза от яркого света и пыли.

Чаще всего на операционном столе с катарактой оказывается пациенты после 50 лет, ведь помутнение хрусталика – возрастная патология. В этом году в очереди на бесплатную операцию стоит уже 1200 пациентов. Все они обязательно попадут на операционный стол. В офтальмологическом отделении работают 3 опытных хирурга. В день они оперируют до 25 пациентов. Сегодня с помощью современного оборудования новые хрусталики получат 17 человек.

«Операции методом бесшовной хирургии мы делаем с 2010 года, эта методика привычна для нас. Хочется поблагодарить руководство, что мы своевременно приобрели новое, более современное оборудование, и оно позволяет без осложнений, качественно провести операцию, получить отличный результат и сократить период реабилитации пациентов. Техническая база отделения за последние годы обновилась. У нас появилось новое диагностическое оборудование, потому сейчас мы можем работать стабильно. Для нас самое главное сократить время ожидания пациентов в очереди и оказать помощь всем, кто в этом нуждается», - рассказала Э. Габитова.