АА

С заботой о вашем здоровье!

Носовое кровотечение может указывать на серьёзные патологии

20.01.2023

Сегодня на пятничной планёрке лекцию для коллег прочитал заведующий оториноларингологическим отделением Рамиль Закиров. Темой для выступления стали носовые кровотечения.


В начале своего выступления врач подчеркнул, что носовое кровотечение является симптомом, а не самостоятельным заболеванием. «Эпистаксис» - так называют медики этот вид кровотечения, это истечение крови из сосудов полости носа через ноздри или по задней стенке глотки. Обычно такое состояние не опасно и быстро проходит, но в некоторых случаях кровь из носа может указывать на серьёзные патологии сердечно-сосудистой системы, наследственные болезни или опухоли.

«Кровотечения разделяют на «передние» и «задние», - пояснил Р. Закиров. – передние кровотечения возникают при повреждении небольших сосудов передней части носовой перегородки, они сразу заметны, незначительны и чаще всего останавливаются самостоятельно. Задние кровотечения встречаются гораздо реже, протекают тяжелее и угрожают жизни больного. Спонтанно они возникают в основном у пожилых пациентов, имеющих сопутствующие заболевания, например, гипертоническую болезнь или нарушение свёртываемости крови. Заднее кровотечение может сначала протекать бессимптомно или постепенно проявляться тошнотой, кровавой рвотой, анемией, кровохарканьем, чёрным жидким стулом».

Врач подробно описал симптомы носового кровотечения, диагностику и способы лечения этого заболевания, напомнил коллегам, как оказывать первую помощь, рассказал о профилактике носовых кровотечений.