АА

С заботой о вашем здоровье!

Никто не забыт: нижнекамские медики поздравили своих коллег-ветеранов и пациентов с Днём Великой Победы

10.05.2018

В Нижнекамской Центральной Районной Многопрофильной больнице прошёл праздничный концерт, приуроченный ко Дню Великой Победы. На мероприятие пригласили почётных гостей, тех, кто несколько десятков лет назад ковал победу: на фронте, в тылу, был ещё ребёнком, но уже знал все тяготы военных лет. Поздравили и пациентов, которые не смогли прийти на праздник. В эти дни в НЦРМБ по состоянию здоровья находятся десять ветеранов ВОВ, шесть тружеников тыла и 39 детей войны.


Праздничный концерт начался с тёплых слов приветствия дорогим ветеранам и с минуты молчания. В нашей стране праздник 9 Мая – самый светлый, долгожданный и в то же время печальный, праздник со слезами на глазах. Сегодня люди, прошедшие все тяготы войны, предпочитают не вспоминать о страшных событиях Великой Отечественной. Выдают лишь слезы. Особенно, когда звучат песни военных лет.

Во время концерта артистам Ольге и Александру Тарасовым удалось создать атмосферу праздника, чистоты и единства. Они пели душевные песни и говорили тёплые слова. И конечно, звучали слова благодарности от администрации больницы. Заместитель главного врача Сергей Мерясев отметил, что в НЦРМБ никто не забыт. «Сегодня большой праздник, мы ещё раз встретились с Вами. Спасибо, что нашли время и пришли. Низкий Вам поклон. Мы помним и чтим каждого. Для нас вы – герои. Хочется отметить, что мы стараемся делать все, чтобы пожилым нижнекамцам приходилось меньше переживать, приходя в поликлиники. Мы развивает геронтологическую службу, делаем ремонты. Но самое главное, мы пытаемся сохранить те традиции, которые Вы заложили более пяти десятков лет назад», отметил Сергей Мерясев.

Также сегодня перед коллегами выступили основатель гинекологической службы Нижнекамска Любовь Куракина, врач-инфекционист Дина Курмашева. Все эти люди прошли тяготы войны, у каждого они были свои. Кому-то приходилось есть «гнилую» картошку, кто-то трудился на пороховом заводе, убивая здоровье и молодость, а кто-то и вовсе, похоронив всех родных, остался в большой семье за старшего. Эти люди, потеряли близких, отцов и матерей, братьев и сестёр. Как рассказывает Любовь Куракина, она не случайно выбрала эту профессию: «В нашем доме располагался фельдшерский пункт. В деревне было много эвакуированных жителей Ленинграда. И нам приходилось видеть, как их лечат. И уже тогда я решила, что стану врачом. Так и случилось, ни капли не жалею».

Отец Дины Курмашевой отвоевал всего пару месяцев. Ушёл в 41-ом. В первое время вести ещё приходили и даже прислал маленькое черно-белое фото, в доказательство тому, что на фронте не голодают. Больше вестей от отца не было. Не было его в списке погибших и без вести пропавших. Дина Миргасимовна о судьбе отца узнала уже будучи взрослой. «Мы долго искали отца. Куда только не писали. Лишь, когда я выросла, начала сама активно искать информацию об отце. И нашла. Оказывается, его похоронили под именем Мифсин. Раньше так часто было» - рассказала сегодня Дина Миргасимовна.


Песни о войне и победе ещё раз вернули ветеранов в май 45-ого, когда ликовала вся страна, звучали смех и слова благодарности, когда не утихали слезы, когда стоял ком в горле от пережитого и потерь. К сожалению, среди сотрудников НЦРМБ не осталось участников ВОВ, лишь 35 тружеников тыла, 329 пенсионеров были детьми, когда началась война. Прийти на концерт по состоянию здоровья, получилось не у всех. Пожилых и дорогих медиков поздравили на дому.

Также в НЦРМБ поздравили дорогих пациентов, которые проходят лечение в стационаре: десять ветеранов ВОВ, шесть тружеников тыла и 39 детей войны. Им преподнесли продуктовые наборы и цветы. Но самое главное – это внимание и забота, не только сегодня, а каждый день.

Студенты Нижнекамского медицинского колледжа вместе с учениками школы № 31 поздравили жителей Дома ветеранов. Свою традиционную акцию будущие медики назвали "ПИРОГ ПОБЕДЫ". Волонтёры убрались в квартирах пожилых людей, угостили вкусными пирогами и показали праздничный концерт. Студенты медицинского колледжа постоянные гости Дома ветеранов. В учебном заведении много лет работает кружок «Милосердие». Пожилые нижнекамцы провожали молодых людей со слезами на глазах и словами благодарности.

Смотриет фоторепортаж в разделе "Медиа"