АА

С заботой о вашем здоровье!

Нижнекамцы с подтверждённым СOVID-19, которые лечатся на дому, продолжают получать бесплатные лекарства

07.12.2020

Препараты закуплены на сумму около 3 млн рублей, планируется, что обеспечение амбулаторных пациентов лекарствами за счёт федерального бюджета будет продлено до конца января. Заместитель руководителя Управления здравоохранения Альфия Хасанова объяснила журналистам порядок получения бесплатных препаратов.


«Пациент, у которого проявляются симптомы коронавирусной инфекции, вызывает врача на дом или обращается в кабинет для температурящих в своей поликлинике. Врач собирает эпидемиологический анамнез и на основании клинической картины ставит диагноз, - объяснила А. Хасанова. - В случае подтверждённой коронавирусиной инфекции данные пациента вносятся в федеральный регистр, и в соответствии с рекомендациями Минздрава РФ врач прописывает лечение, которое зависит от клинических проявлений, возраста и сопутствующих заболеваний. Например, разжижающие кровь препараты назначаются только при риске тромбооразования. Всего в списке 12 бесплатных лекарственных препаратов – противовирусные, антибактериальные, гормональные и лекарства для разжижения крови».



Далее врач передаёт назначения в кабинет выписки рецептов, там выписывается рецепт и передаётся в государственную аптеку. Уже в аптеке для каждого пациента формируется пакет с необходимыми препаратами. Дважды в день медработники из обеих поликлиник НЦРМБ забирают из аптеки препараты и передают студентам медицинского колледжа, которые и разносят лекарства пациентам. Разумеется, ребята передают препараты с соблюдением социальной дистанции и затем отчитываются перед руководителем.



«Важно, чтобы пациент получал тот препарат, который нужен. Один из препаратов, «Фавипиравир», который даётся бесплатно, стоит около 5 тысяч рублей, для некоторых пациентов это очень серьёзная финансовая нагрузка, поэтому такая поддержка важна. И, конечно, если в аптеку пойдёт сам пациент или его родственники, которые контактировали с ним, это будет способствовать распространению инфекции. Надеемся, что такие решения приведут к снижению прироста заболевших», - добавила А. Хасанова.

Информация предоставлена пресс-службой УЗ по НМР.