АА

С заботой о вашем здоровье!

Нижнекамские врачи объяснили, почему беременным женщинам важно делать прививки от гриппа

05.11.2019

Пик заболеваемости гриппом в Нижнекамском районе ожидается в декабре. В зоне риска, когда страшен не сам грипп, а его последствия –тотальная пневмония с отёком лёгких и летальный исход -находятся пожилые люди старше 60 лет, те, кто имеет хронические заболевания и беременные женщины. Будущим мамам можно делать вакцину без вреда для малыша во 2 и 3 триместрах. О плюсах и минусах вакцинации от гриппа для беременных сегодня говорили на пресс-конференции в Управлении здравоохранения, с журналистами встретились главный эпидемиолог Нижнекамска Елена Пискарёва, главный терапевт Светлана Особливая и заведующий женской консультацией Олег Шишонин.


Е. Пискарёва напомнила, что коллективный иммунитет создаётся, когда привиты 45% от всего населения и не менее 75% от тех, кто входит в группы риска. Беременная женщина не сможет отсидеться дома во время роста заболеваемости – она будет обращаться в поликлинику, женскую консультацию, ездить в общественном транспорте, в конце концов, близкие и родные ходят на работу и ездят в транспорте и тоже могут заболеть.

 

«Беременная женщина, подхватив грипп, подвергает риску внутриутробного заболевания и своего ребёнка –вирус попадает через плаценту, проникает в ток крови плода и разрушает клетки ткани, вызывая поражение головного мозга. В этом случае возможно развитие энцефалита и менингита», -добавил О. Шишонин.

 

Когда беременная женщина получает вакцину, то она защищает не только себя, но и ребёнка. Новорождённых малышей не прививают до 6 месяцев, потому что это бесполезно, также для них не существует никакого специфического лечения от гриппа. Единственная защита – прививка для мамы, когда антитела попадают в организм ребёнка через плаценту и формируют иммунитет.

 

«Доказано, что дети, у которых была привита мама, болеют реже и другими заболеваниями, - объяснила Е. Пискарёва. - У вакцинации очень много плюсов. Если хотите изучать этот вопрос, то лучше читать медицинскую литературу, а не ту бездоказательную информацию, что сбрасывают в Интернет-ресурсы. Если во всём мире вакцинация беременных находится в приоритете, это уже о чём-то говорит».

 

С. Особливая отметила, что антипривиочной кампанией в соцсетях занимаются те люди, которые не работают в здравоохранении: «В отделении терапии мы видим пациентов с тяжёлыми последствиями гриппа. Если говорить о беременных, то когда развивается плод, у женщины физиологически подавляется иммунитет. Если обычный человек, подхватив вирус гриппа, может три дня потемпературить, покашлять и потом выйти на работу, то беременные переносят болезнь тяжело. Мы видим этих беременных женщин – это всегда реанимационные больные. Потом, уже переболев, женщины всегда прививаются сами и прививают всех своих родных. Осложнения, в том числе и летальные исходы, наступают у непривитых людей. Да, вакцинация не защитит от всех видов вирусной инфекции – их очень много, но она защитит от осложнений».

 

Е. Пискарёва отметила, что для беременных существует специальная вакцина «Совигрипп» без консерванта, которая рекомендована ВОЗ. «Возможно покраснение в месте укола и повышение температуры на 2-3 дня, но это предусмотренная реакция. В сооцсетях пишут, что «прививка опасна и для мамы, и для ребёнка», но намного опаснее заболеть гриппом и получить осложнения, такие, как двусторонняя тотальная пневмония с отёком лёгких. Как правило, в таком случае женщина теряет ребёнка. Если вспомнить 2009 год, то выжившие мамочки потеряли детей и остались бесплодными. Это очень страшно. А погибшие женщины?...».

 

В прошлом году гриппом заболели 20 человек, среди них не было ни одной беременной нижнекамки – тогда большинство будущих мам сделали прививки. Да, у беременной женщины, которая получила прививку, может быть насморк, кашель, она может обратиться в больницу и её могут госпитализировать, потому что каждая будущая мама на особом учёте. «Мы понаблюдаем за ней хотя бы 3-5 дней, но никогда это не закончится так катастрофически. В прошлом году у нас не было зарегистрировано ни одного случая пневмонии среди беременных», - добавила С. Особливая. Также главный терапевт Нижнекамска объяснила, что после 14 недели беременности прививка абсолютно безопасна для ребёнка.  А Олег Шишонин посоветовал прививаться не только беременным, но и тем женщинам, которые ещё только планируют беременность, потому что согласно доказательной медицине риск аномального развития плода после перенесённого гриппа увеличивается в 10 и более раз. Иммунитет вырабатывается в течение 2-3 недель после вакцинации, поэтому время сделать прививку ещё есть.

 

Взрослые нижнекамцы могут сделать её в торговых центрах (о работе мобильных бригад мы сообщаем на сайте НМР, НТР и в соцсетях), а также в поликлиниках по месту прописки, беременные могут сделать вакцину и в поликлиниках, и в женской консультации.

Материал подготовлен пресс-службой УЗ НМР.