АА

С заботой о вашем здоровье!

Нижнекамские урологи делают операции с применением новых технологий в медицине

23.12.2022

В руках урологов Нижнекамской ЦРМБ появился современный биполярный цисторезектоскоп.


Новое оборудование уже применили на практике. На операционном столе 65-летний мужчина с диагнозом "рак мочевого пузыря". Заведующий урологическим отделением Расим Мутигуллин в течении 30 минут провёл трансуретральную резекцию опухоли мочевого пузыря.

«В данном случае мы при помощи нового оборудования удалили опухоль мочевого пузыря через уретру. Если бы не цисторезектоскоп, пришлось бы делать разрез и оперировать открытым способом или направить пациента в другое учреждение, – объясняет Р. Мутигуллин. – Пациенту была сделана спинальная анестезия, он находился в сознании, мог с нами общаться и чувствовал себя максимально спокойно. Инструмент заводится через мочеиспускательный канал, опухоль срезается петлёй резектоскопа. После такой операции пациент быстрее восстанавливается и возвращается к обычной жизни».

Врачи не нарадуются, ведь новое урологическое оборудование удобно в использовании, во время операции хирург может видеть на экране картинку в отличном качестве и в разы быстрее выполняет все манипуляции. Уже в следующем году урологи планируют выполнять более сложные хирургические вмешательства, например, трансуретальную резекцию аденомы предстательной железы.

Биполярный цисторезектоскоп в Нижнекамской ЦРМБ появился благодаря ПАО «Татнефть». В 2021 году больница стала лауреатом конкурса грантов, организованного компанией «Татнефть». В рамках этого конкурса в отделении также появился современный УЗИ-аппарат.