АА

С заботой о вашем здоровье!

Нижнекамские медики готовятся к третьей волне COVID-19 и просят горожан максимально позаботиться о себе и своих родных – нужно прививаться и продолжать соблюдать дистанцию и носить маски

25.06.2021

Об этом сегодня на пресс-конференции рассказали журналистам руководитель Управления здравоохранения Сергей Мерясев, заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам НЦРМБ Елена Пискарёва и главный санитарный врач города Рустем Изиятуллин.


«У нас начался рост ОРВИ и так же, как и зимой, любой случай ОРВИ мы рассматриваем как потенциальный COVID-19, - рассказал С. Мерясев. - В регионах идёт рост количества заболевших и госпитализированных пациентов. Такую же ситуацию ждём и мы, и только вакцинация поможет встретить нам инфекцию во всеоружии».

Е. Пискарёва напомнила, что в первую волну заболеваемости, которая пришлась на прошлое лето, в основном болели пожилые люди. Во вторую волну, в конце осени, вирус поражал уже молодых людей, в том числе и беременных женщин. «Поэтому женщины, которые осознанно готовятся к беременности, должны заранее привиться, чтобы иметь антитела. Так вы защитите и себя, и своего ребёнка. То же самое касается и тех, кто лечится от бесплодия или планирует ЭКО», - добавила главный эпидемиолог.



«Все прибывшие из-за рубежа граждане должны зарегистрироваться на портале Госуслуг, чтобы легализовать себя и в течение пяти дней дважды пройти ПЦР-исследование для определения вируса на слизистой оболочке, - объяснил Р. Изиятуллин. - Сейчас появился индийский штамм, который протекает очень тяжело. Врачи называют это молниеносной формой с поражением органов дыхания. После получения результатов необходимо загрузить их на портал Госуслуг и мы будем знать о том, в каком состоянии человек вернулся из другой страны на территорию России».
Между тем, те, кто получил первый компонент вакцины, уже считают себя защищёнными и выходят в люди без маски. «Однако иммунные тела начинают формироваться к концу второй недели после введения первого компонента, - объяснила Е. Пискарёва. - А второй компонент закрепляет имеющиеся антитела и помогает появляться новым. Человек может заразиться любым штаммом, но всё равно организм сможет ответить быстрее и мы сможет избежать страшных осложнений».

Медики напомнили, что вирусная инфекция страшна своими осложнениями. Индийский штамм опасен быстрым нарастанием симптоматики, когда в первую очередь поражаются лёгкие и человек перестаёт самостоятельно дышать. Пациенты госпиталя говорят, что это страшно, когда люди вокруг тебя дышат, а ты не можешь вдохнуть.

«Антипрививочники, попадая на больничную койку, говорят: «Если бы я знал, как это страшно, давно бы привился». Страшно, когда в мессенджерах распространяются сообщения о том, что прививка опасна, и чтобы люди не вакцинировались сами и не прививали своих родителей. Наши родители нам доверяют, и если мы не приведём их на вакцинацию, то это может закончиться очень печально. К кому вы идёте после того, как вернулись из заграничной поездки? К своим мамам и папам. Но попав на больничную койку, молодые люди выздоравливают, а родители, к сожалению, нет. И это очень страшно. Вы несёте ответственность за себя, но, пожалуйста, не отговаривайте от прививки своих родителей. Берите их за руку и приводите вакцинироваться. Напомню, к лежачим пациентам, которые сами не могут дойти до пункта вакцинации, выезжают медицинские бригады, для этого нужно просто обратиться к своему терапевту», - добавила Е. Пискарёва.