АА

С заботой о вашем здоровье!

Нижнекамские хирурги удалили осколок бойцу СВО в труднодоступном месте

26.04.2023

Сложную, ювелирную операцию выполнил опытный хирург, заведующий хирургическим отделением №1 Нижнекамской ЦРМБ Муртазали Рамазанов.


На операционном столе оказался 35-летний боец специальной военной операции. Во время боя мужчина получил ранение, осколок миномётного снаряда попал в подмышечную область, ударил в заднюю стенку лопатки и отлетел, образовав в лопатке отверстие. Сложную операцию решено было провести на родине бойца, дома как известно и стены лечат.

Добраться до осколка было очень сложно, он оказался в труднодоступном месте, хирургу пришлось применить смекалку.

«Я расширил отверстие в лопатке и извлёк осколок, во время операции пришлось использовать магнит, помогли металлические зажимы. Операция продлилась почти полтора часа, осколок оказался небольшим, около двух сантиметров в длину и один сантиметр в ширину. Болевой синдром у пациента был из-за того, что инородное тело находилось рядом с сосудисто-нервным пучком».

Такое хирургическое вмешательство требовало хорошей визуализации, потому его проводили под рентген-аппаратом, на протяжении всей операции на экране можно было наблюдать, как хирург работает инструментом и скрупулёзно ищет осколок. Пациент в это время находился под общим наркозом.

Сейчас боец под наблюдением врачей, его лечащий доктор Рустем Фасхутдинов подтвердил, что мужчина в удовлетворительном состоянии, чувствует себя хорошо и уже готовится к выписке.