АА

С заботой о вашем здоровье!

Нижнекамские хирурги провели операцию на новом эндоскопическом оборудовании

25.11.2021

В операционном блоке НЦРМБ установили новое оборудование для проведения всех видов эндоскопических операций.


Две эндоскопические стойки теперь незаменимые помощники для хирургов НЦРМБ. Немецкое оборудование отвечает всем современным требованиям: качество, надёжность, долговечность, идеальная светопередача и камеры, которые работают в формате Full HD.

В первый же день эксплуатации оборудования врачи хирургического отделения №2 провели сразу две операции. 69-летней женщине и 43-летнему мужчине сделали лапароскопическую холецистэктомию, им обоим удалили желчные пузыри. Операция делается под общим наркозом, за операционным столом работают два хирурга. Лапароскопическая технология выполнения холецистэктомии является «золотым стандартом» в лечении хронического и острого холецистита. Ее выполняют с помощью специального инструментария, который вводят в брюшную полость через 3-4 прокола в брюшной стенке диаметром 5-10 мм. Через троакары с помощью видеокамеры и специальных зажимов и электродов выделяют анатомические элементы желчного пузыря - пузырную артерию и пузырный проток, накладывают на них специальные металлические скобки (клипсы) и пересекают. Современное оборудование предоставляет отличное качество изображения и визуализации структур, намного превосходящие таковые при открытых операциях.

«Такие операции на базе НЦРМБ делаются уже на протяжении почти 20 лет. Конечно, оборудование изнашивается, хирургам хочется работать на новом, современном оборудовании. Сейчас у нас появилась эта возможность. Все врачи нашего отделения этому очень рады. Обе операции прошли успешно. Пациенты уже готовятся к выписке», - рассказал заведующий хирургическим отделением №2 Иван Петров.

На операциях присутствовал региональный представитель компании «Б. Браун Медикал» Айрат Шарапов. Он контролировал все технические вопросы.

«На таком оборудовании работают врачи республиканского клинического онкологического диспансера в Казани и в Набережных Челнах. Также такие эндоскопические стойки есть в РКБ и в ДРКБ. Оборудование позволяет регулировать яркость картинки и выбирать комфортную цветопередачу. Аппаратура быстро включается, легко настраивается. Хирургу достаточно одной-двух операций, чтобы уже начать полноценно работать на этой эндоскопической стойке. Мануальные навыки у ваших хирургов просто великолепные. С учётом того, что это первая операция на новом оборудовании, видно, что они профессионалы и, благодаря своим уверенным действиям, очень быстро справились. С технической стороны не было никаких проблем. Операции прошли быстро, без осложнений», - подытожил А. Шарапов.