АА

С заботой о вашем здоровье!

Нижнекамская городская прокуратура провела проверку провела проверку по сообщению в СМИ о невыплатах надбавок сотрудникам скорой помощи

22.05.2020

Сегодня на официальном сайте прокуратуры РТ появилось сообщение о том, что Нижнекамская городская прокуратура провела проверку информации о невыплате некоторым сотрудникам станции скорой медицинской помощи надбавок за работу с больными коронавирусом. Сообщение было размещено в группе «Скорая Медицинская Помощь Нижнекамск» в социальной сети «Вконтакте».


 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 года предусмотрены фиксированные выплаты в апреле-июне 2020 года в сумме от 25 тыс. до 80 тыс. рублей медицинским и иным работникам, фактически оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 года предусмотрены выплаты стимулирующего характера медицинским и иным работникам от

20 % до 100 % среднемесячного дохода в зависимости от должности, специализации и выполняемой работы. Как показала проверка, 35 сотрудникам станции скорой медицинской помощи, имевшим контакт с больными новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), предусмотренные выплаты за апрель 2020 года произведены в полном объёме. Списки медработников для осуществления выплат за май 2020 года будут направлены в Министерство здравоохранения Республики Татарстан 25 мая 2020 года.

 

После публикации в соцсетях о неполученных надбавках руководитель ГАУЗ «Нижнекамская центральная районная многопрофильная больница» встретился с сотрудниками станции скорой медицинской помощи. На совещании сотрудникам разъяснено, что права на дополнительные выплаты за работу с лицами, заражёнными новой коронавирусной инфекцией COVID-19 имеются только у сотрудников, непосредственно контактировавших с больными, у которых подтверждена коронавирусная инфекция. После проведённого совещания администратором группы «Скорая Медицинская Помощь Нижнекамск» в социальной сети «Вконтакте» опубликована новая запись, в которой выражается благодарность главному врачу ГАУЗ «Нижнекамская центральная районная многопрофильная больница» за проведённое собрание и разъяснение о положенных выплатах. По итогам проверки нарушений законодательства не выявлено, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.