АА

С заботой о вашем здоровье!

Нижнекамск стал площадкой для обсуждения кадровой политики в системе российского здравоохранения

13.07.2022

Больше года назад председатель комитета Госдумы по контролю Олег Морозов инициировал идею о проведении именно в Нижнекамске такого масштабного мероприятия.


«Звучание данной проблемы имеется в каждом регионе, -подчеркнул он.- Но в Нижнекамске вопрос тоже стоит очень остро, хотя здесь многое делается для привлечения кадров».

Действительно, дефицит кадров в здравоохранения наблюдается по всей стране, и на примере Татарстана сегодня обсуждались вопросы совершенствования кадровой политики, а также контроля реальных потребностей в медицинских сотрудниках.

В круглом столе приняли участие председатель комитета Госдумы по контролю Олег  Морозов, председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Хубезов, депутаты Госдумы Айдар Метшин, Айрат Фаррахов  и Тамара Фролова,  министр здравоохранения РТ Марат  Садыков,  министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова, первый замминистра образования и науки РТ Андрей Поминов, председатель комитета Госсовета РТ по социальной политике Светлана Захарова, а также ректоры КГМУ и ИГМУ. По видеоконференции к обсуждению присоединились заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Семёнова и  директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Людмила Летникова,  статс-секретарь – заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Петр Кучеренко (по ВКС). 

С приветственным словом выступил руководитель исполкома НМР Рамиль Муллин, который рассказал о нижнекамском здравоохранении, перспективах развития.

«В Нижнекамске работают высококвалифицированные медики, - подчеркнул он в своем выступлении.— Но сейчас обеспеченность врачами в НМР - 47,5 %. Для сравнения в РТ - 65,8%, Казань - 74,5%, Набережные Челны - 60,0% , Альметьевск - 63,9%. В медицинских организациях города и района работают 3 774 человека, из них 519 врачей, 30% -это лица пенсионного возраста, 1 965 -среднего медицинского персонала, 21,3% - это лица пенсионного возраста». И это при том, что Нижнекамский медицинский колледж в общей сложности сейчас обучает 850 человек по пяти направлениям. Однако количество выпускников не покрывает потребности Нижнекамска в среднем медицинском персонале. Только 25-30 выпускников в общей сложности остаются в Нижнекамске.

Рамиль Муллин обратился с просьбой поддержать предложение о передаче здания по Ахтубинской, 17, где можно будет разместить часть аудиторий и общежитие для студентов на 150 мест, в том числе слабовидящих (сейчас у колледжа нет своего общежития): «Это стало бы хорошим стимулом для поступающих в колледж и позволило бы нам увеличить количество обучающихся». Также руководитель исполкома НМР предложил предоставлять выплаты для трудоустраивающихся специалистов в амбулаторно-поликлиническую сеть впервые. 

«Сейчас на уровне правительства РФ и медицинского сообщества идет обсуждение проекта отраслевой системы оплаты труда, - подчеркнул он. - В пилотном проекте будут участвовать семь регионов, предлагаем включить Нижнекамскую агломерацию в качестве пилотной территории. Кроме того, в настоящее время идет дискуссия об отсрочке пилотного проекта до 2025 года. Считаем, что для решения проблемы кадрового обеспечения в сфере здравоохранения надо начать пилотный проект в 2023 году».

В Татарстане также вопросы кадрового обеспечения ставятся во главу угла. По словам Марата Садыкова, сейчас в республике трудятся 13,9 тысяч врачей, 37 тысяч среднего медицинского персонала. Обеспеченность врачами на 10 тысяч населения составляет 35,8, СМР -95,2 %. Самые дефицитные специальности – анестезиолог-реаниматолог, онколог, инфекционист, врач скорой помощи, психиатр и патологоанатом. Эльмира Зарипова подчеркнула, что уже на сегодняшний день республике необходимо 2800 специалистов - медиков, из них 40 %- средний медперсонал. «Надо думать о поднятии престижа профессии», - подчеркнула она.  

На сегодняшний день лишь 38 % выпускников медвузов остаются в профессии. И это вызывает беспокойство, тем более, что конкурс в медицинские вузы является одним из самых высоких в стране. В этой связи вновь была поднята тема распределения после окончания института. Дмитрий Хубезов по этому поводу высказался, что для начала необходимо понять, сколько и куда необходимо направлять новоиспечённых выпускников вузов. «Сейчас создается релиз медработников по стране, - отметил он, -который позволит выявить нам регионы, где ощущается острая нехватка кадров, а где есть перенасыщение». Также он предложил уменьшить объем бумажной волокиты, с которой сегодня вынуждены сталкиваться врачи, использовать потенциал в лице фельдшеров, которые могут вести приемы пациентов непосредственно на участках, особенно, если речь идет о сельских поселениях, выпускников медико- профилактического факультета путем переобучения приглашать на ставки участковых докторов, раньше такая система показала большую эффективность.

 

Дискуссионная площадка, которая объединила представителей всех заинтересованных в решении данного вопроса лиц, позволила всем участникам высказать свою точку зрения по актуальным вопросам здравоохранения.

Среди прозвучавших предложений –рассмотреть возможность «реанимации» системы интернатуры, ограничить на государственном уровне деятельность блогеров, которые занимаются «лечением» посредством социальных сетей, тем самым нанося порой огромный ущерб здоровью людей. Ректор Казанского медуниверситета Алексей Созинов предложил после окончания 3,4,5 курсов тестировать студентов с присвоением им различной квалификации – медбрат, фельдшер, чтобы эти ребята уже могли работать. А также привлекать в отделения по специальности ординаторов второго года обучения, что будет способствовать их практикоориентированности и закреплению в медицинских организациях. 

«В 2021 году из 383 выпускников- 269 поступили в ординатуру, 100 трудоустроились по специальности, - отметил он. -Но вопрос в том, что после окончания вуза выпускники могут работать только врачами общей практики, даже в приемное отделение их приглашать нельзя. Считаю, что необходимо пересмотреть этот аспект и разрешить допуск врачей после окончания института к некоторым специальностям, например, в приемные отделения, в сельской местности и т.д.».

Айдар Метшин предложил Нижнекамск в качестве пилотной площадки для реализации некоторых предложений: «Наша задача - придать импульс этой проблеме и создать практикориентированную «дорожную» карту. Нижнекамск очень подходит для реализации многих проектов - здесь сконцентрированы высокотехнологичные производства, есть сельские поселения, где также стоит вопрос обеспечения кадрами».

Завершая диалог, Олег Морозов отметил, что на данном этапе необходимо создать своего рода банк идей, затем составить «дорожную» карту, куда будут включены все предложения по данному вопросу. Все это позволит депутатам Госдумы РФ донести проекты и предложения до всех уровней власти.

 

Информация предоставлена пресс-службой НМР.