АА

С заботой о вашем здоровье!

Нижнекамск присоединился к маршу «Зажги ночь»

06.09.2019

Вчера в Нижнекамске впервые прошёл марш «Зажги ночь» в поддержку онковыздоравливающих пациентов. Цель акции – показать, что онкология рядом и никто от неё не застрахован, но каждый может быть предупреждён. Среди участников были те, кто живёт с онкологией, их родные и друзья, врачи, волонтёры и просто неравнодушные горожане, которые получили разноцветные фонари. Фонари белого цвета – для тех, кто борется с онкологией, красные фонари несли те, кто помогает или готов поддерживать онковыздоравливающих. Золотые фонари зажгли в память о тех, кто ушёл. Марш, в котором приняли участие 300 человек, состоялся в парке «СемьЯ», там же прошёл концерт.


Заместитель руководителя исполкома Ильнар Бадретдинов поблагодарил благотворительную организацию «Без бергэ», которая помогает онкоцпациентам и их родным: «Вы делаете правильное дело. То, что вы открыто говорите о раке и готовы помочь тем, кто с ним борется, дорогого стоит. Руководство города всегда готово помогать вам».

Заместитель руководителя Управления здравоохранения по НМР Альфия Хасанова напомнила, что рак – не приговор: «Это диагноз, с которым дальше нужно и можно жить и радоваться жизни. Когда человек узнаёт о диагнозе, ему очень важно чувствовать дружеское плечо и получать поддержку. Организация «Без бергэ» и наша сегодняшняя акция как раз нужны для того, чтобы человек не чувствовал себя одиноким».

Руководитель «Без бергэ» Елена Мусаева в своём выступлении отметила, что организации исполнился ровно год и поблагодарила всех, кто рядом и помогает. «Люди узнавали об этом марше из новостей по ТВ и радио, из объявлений, которые мы расклеили по всему городу, и просто захотели поучаствовать, - добавила Е. Мусева. - Даже когда мы устанавливали в парке палатку, прохожие спрашивали, что здесь готовится, а потом приходили к назначенному времени. После концерта к нам подходили онкопациенты, которые ещё не знали о нашей организации, они плакали и говорили «спасибо». Мы раздали 150 фонариков, хватило не всем желающим. Например, в последний момент искали фонарик и нашли для 14-летней девочки – она стояла под мостом одна и плакала. Ребёнок пришёл на акцию, чтобы поддержать маму, которая сейчас лежит в больнице. Думаем, что в следующем году акция будет ещё масштабнее».

О том, что подобные акции помогают онкопациентам расслабиться и почувствовать поддержку окружающих, говорили и те, кто живёт с раком.

«Мы ведь сидим дома, давно уже не работаем, поэтому такие акции как раз нужны для того, чтобы пообщаться, - поделилась Галина Лаптева. - У меня в 2017 году во время диспансеризации нашли уплотнение в груди. Я бывший медик и сама пальпировала грудь, но ничего подозрительного не обнаружила. Меня направили к онкологу, затем сразу на операцию. Грудь удалили, рак был уже в третьей стадии. Прошла уже 18 курсов химеотерапии и до сих пор продолжаю лечение. Когда узнала о диагнозе, как будто кирпичом по голове стукнули. Посидела, поплакала, рассказала дочери и начала лечиться. А куда деваться? Родным сначала ничего не говорила, трудно было, тяжело и страшно. Тем, кто тоже столкнулся с онкологией, могу посоветовать не паниковать, а сразу бежать

к врачу. У нас очень хорошие доктора. Меня оперировал завотделением Марат Хайруллин, сейчас наблюдаюсь у Ленара Ахметзянова. Это врачи от бога. И, конечно, ни в коем случае нельзя опускать руки. Живите полной жизнью несмотря ни на что».

У Наили Воробьёвой рак груди тоже обнаружили случайно. В 2016 году женщина пришла к терапевту с жалобами на затруднённое дыхание: «Назначили кардиограмму и на всякий случай направили на маммографию. Я прошла обследование, через две недели терапевт позвонил и пригласил в больницу. Маммографию прошла повторно. Меня сразу же осмотрел врач и сказал: «Вы моя пациентка. У вас рак. В течение 10 дней сделаем все анализы и всё будет хорошо. Вы согласны?». Конечно, я была согласна! Молодая ведь ещё, жить хочется! Рак у меня нашли на первой стадии, грудь ампутировали. Теперь раз в год езжу в Казань на облучение.

Когда узнала о диагнозе, хотела наложить на себя руки. Почему, для чего, как так вышло?... Дочка примчалась из другого города и сказала: «Мама, не дури, пойдём сдавать анализы». Она не отходила от меня и до, и после операции, очень поддержали и поддерживают до сих пор и муж, и сын. Сначала было страшно, что придётся ехать на операцию в Казань, но врач успокоил – всё сделаем здесь. Меня лечил Ленар Ахметзянов, сейчас наблюдаюсь у Ильяса Ганиева. Врачи, медсёстры и нянечки у нас замечательные, добрые и обходительные. Большое спасибо им всем и за лечение, и за поддержку.

Конечно, такие акции, встречи нужно устраивать обязательно. Люди впадают в панику, им страшно, а здесь чувствуется поддержка. В таких случаях особенно нужна надежда на то, что всё будет хорошо».

Организаторы марша - некоммерческая организация «Мы вместе - Без Бергэ», исполнительный комитет, Управление здравоохранения по НМР, Центр медицинской профилактики и Управление культуры.

Информация подготовлена пресс-службой УЗ по НМР.