АА

С заботой о вашем здоровье!

Нейрохирург Нижнекамской ЦРМБ достал осколок мины из шеи бойца СВО

14.03.2023

Виталий в зону боевых действий отправился осенью, когда мобилизовали его близких друзей, которых он называет своими «братишками». Уже на следующий день после их отправки Виталий сам пошёл за повесткой в военкомат, дома он оставаться уже не мог.


В конце января вместе со своей ротой разведки Виталий отправился на задание. Во время боя мужчина получил серьёзное ранение, осколок от мины прошёл навылет, в результате он раздробил часть лопатки, серьёзно пострадал и плечевой сустав, который просто «разъехался». Во время ранения Виталий был в сознании, добраться до медиков ему помогли сослуживцы. Дальше мужчина побывал в госпиталях, где сквозную рану ему зашили. После возвращения домой в Нижнекамск Виталию не давали покоя головные боли и онемение в области затылка.

«Я не знал, что у меня в шее есть инородное тело. Думал, когда ранило в правое плечо, то задело какие-то нервные окончания, поэтому там всё немеет, и всё со временем пройдёт. Но не проходило. Решил обследоваться. Меня направили на МРТ, но лаборант проявила бдительность, она провела по мне металлоискателем, и сказала, что что-то у меня есть, МРТ не положено делать, поэтому она отправила меня на КТ. И вот там врачи сразу же разглядели осколок, он был в шее, сзади», - рассказывает Виталий.

Оказалось, что Виталий уже полтора месяца носил в себе тяжёлый осколок. Заместитель главного врача по медицинской части, нейрохирург Нижнекамской ЦРМБ Рустем Сайфулин без промедления взял пациента на операцию.

«Этот боец родился под счастливой звездой, - рассказывает Р. Сайфулин. - Осколок располагался над дужкой С-1 позвонка. Ещё чуть-чуть, и он бы задел позвоночник. Операция продлилась около часа. В результате я извлёк довольно-таки тяжёлый осколок длиной 42 мм. Удивляет, как пациент носил такую ношу в шее и не замечал её. Осколок имеет неровные края, он уже успел врасти в ткани, но извлечь его труда не составило. Сейчас пациент чувствует себя хорошо, пока он находится под нашим наблюдением».

Осколок Виталий оставил на память, пообещал, что покажет его внукам и расскажет о героях, которые сражались с ним плечом к плечу. Мужчина мечтает поскорее поправиться и вернуться в зону СВО. Рядом с Виталием заботливая жена, которая вместе со своим героическим супругом не перестаёт благодарить врачей и медсестёр травматологического отделения за заботу и грамотное лечение.

«Большое спасибо Рустему Ранасовичу, он очень быстро отреагировал на нашу просьбу и провёл эту непростую операцию. Мы благодарны всем, кто рядом с нами, коллективу травмотделения. Желаем всем крепкого здоровья и мирного неба», - поблагодарила супруга солдата Ирина.

Вот имена тех, кто благодаря своему профессионализму подарил Виталию жизнь без боли!

•        Рустем Сайфулин – заместитель главного врача по медицинской части, врач-нейрохирург травматологического отделения;

•        Захарова Разиля Максутовна – операционная медицинская сестра;

•        Нигаматзянова Лилия Гумяровна - операционная медицинская сестра.