АА

С заботой о вашем здоровье!

Нет энергии? Нет витаминов!

07.04.2023

Сегодня во всемирный День здоровья темой пятничной планёрки стали витамины. Лекцию для коллег прочитала заведующая терапевтическим отделением Нижнекамской ЦРМБ Светлана Особливая.


В этот раз врач подробно рассказала о витаминах – энергетиках. Большая часть лекции Светланы Борисовны была посвящена витамину В1, которого, как показывает практика, очень не хватает многим пациентам. В1растворим в воде, высшие животные и человек не синтезируют этот витамин вообще, а это значит, что любому организму требуется дополнительная поддержка этим витамином.

«Основная часть наших пациентов жалуется на слабость. Многие говорят: «я встаю утром и уже устал» или «к концу рабочего дня я остаюсь без сил, падаю на кровать и не могу ничего делать по дому». Кто-то жалуется на бессонницу, боли в ногах, жжение в стопах и так далее. В этом случае на помощь, в том числе, должен прийти основоположник в ряду витаминов-энергетиков, первый витамин такого ряда – В1», - пояснила С. Особливая.

Светлана Борисовна рассказала, как усваивается витамин В1, когда лучше его принимать и в каких дозах, чтобы появилась необходимая энергия. Напомнила она и про разнообразное, сбалансированное питание, которое тоже может стать источником правильной энергии.

Так источником витамина В1являются: гречневая крупа, семена подсолнуха, пивные дрожжи, овёс, неочищенный рис, серый хлеб, кедровые орехи, кешью, фисташки, арахис, печень и многое другое. Врач отметила, что этот витамин разрушается под действием кофе, поэтому сочетать первое и второе не следует.

Светлана Особливая напомнила, что любой приём БАДов и витаминов нужно обсуждать с врачом, он даст совет как правильно и в каких дозах принимать препараты.

В конце своего выступления Светлана Борисовна пожелала всем здоровья и неиссякаемой энергии.