АА

С заботой о вашем здоровье!

Нехватка витаминов в организме: не навреди себе

20.02.2020

Зима близится к концу. И люди все больше ощущают нехватку витаминов — хочется свежей зелени с огорода, овощей и фруктов с грядки. Как пополнить недостаток витаминов в организме, рассказывает врач - участковый терапевт НЦРМБ Рим Рафисович Шайхиев.


            - Рим Рафисович, люди часто называют нехватку витаминов авитаминозом, хотя это   ошибочно.

- Давайте сразу разъясним: авитаминоз — это состояние, характеризующееся полным отсутствием какого-либо витамина. А все остальное — это гиповитаминоз. Как таковых, авитаминозов сейчас уже нет, в настоящее время у людей наблюдается дефицит витаминов.

- Как восполнить недостаток витаминов?

- В первую очередь, необходимо разнообразить свое питание, так как большинство витаминов мы получаем с пищей. В рационе человека должна быть зелень, овощи, фрукты. Каждый человек может позволить себе купить капусту, яблоки, груши, апельсины. Очень много витаминов содержится в орехах. Из зелени полезны петрушка и укроп. В свежем виде, естественно — все это есть в магазинах.

- У хорошей хозяйки дома всегда есть соленья и варенье.

- Содержание витаминов в овощах и фруктах, прошедшие тепловую обработку, естественно, снижается. Поэтому лучше, по возможности, употреблять все свежее. Есть некоторые витамины, которые в организме сохранятся в виде запаса, например, жирорастворимые витамины, и в их пополнении человек не так нуждается. А все остальные надо получать с пищей.

- Какова профилактика гиповитаминоза?

- Профилактика состоит в разнообразном и рациональном сбалансированном питании. При сезонных ограничениях употребления зелени, фруктов, свежих овощей (зимой, весной), а также при инфекционных заболеваниях, травмах следует профилактически принимать поливитаминные препараты. Дозу и длительность их применения назначает врач.
Вообще, существуют таблицы приёма витаминов в зависимости от возраста человека, рода деятельности. Детям нужны одни витамины, пожилым людям — другие. Различается потребность витаминов при физических или умственных нагрузках. Существуют специальные таблицы суточной потребности в витаминах для различных категорий, таблицы совместимости витаминов, минералов и микроэлементов.

- А если уж развилась витаминная недостаточность, как ее лечить?

- Лечение витаминной недостаточности — дело специалистов. Не нужно бежать в аптеку и скупать все витамины подряд. Обратитесь к своему врачу. Терапия состоит в назначении тех витаминов, недостаточность которых определяется клинически, а также поливитаминных препаратов. Лечебные дозы витаминов при витаминной недостаточности в несколько раз превышают суточную потребность в них здорового организма. Есть категории пациентов, у которых, к примеру, есть хронические заболевания, которые могут вызывать недостаток тех или иных витаминов.
Таким больным рекомендуют продукты питания, богатые недостающими витаминами. Длительность лечения зависит от степени выраженности витаминной недостаточности, скорости устранения клинических симптомов. При вторичной витаминной недостаточности обязательна терапия основного заболевания, коррекция нарушения пищеварения.
Помните: самолечение недопустимо!

По материалам газеты "Единство", автор Алтынай Ахметова.