АА

С заботой о вашем здоровье!

Неалкогольная жировая болезнь печени

16.12.2022

На пятничной планёрке перед коллегами выступила заведующая отделением клинической фармакологии Нижнекамской ЦРМБ Елена Мартышева. Врач подробно рассказала о неалкогольной жировой болезни печени.


На сегодняшний день это заболевание диагностируют у каждого третьего жителя планеты. При этом сейчас, когда идёт пандемия ожирения, большое количество людей имеют метаболический синдром, сахарный диабет, инсулинорезистентность, и практически у 90% людей, которые страдают ожирением, есть этот диагноз.

«Для того, чтобы поставить такой диагноз, прежде всего, в анамнезе, важно учесть, что пациент не принимает алкоголь в токсичных дозах, - начала своё выступление Е. Мартышева. - Известно, что у тех, кто злоупотребляет алкоголем, развивается дистрофия печени, но заболевание, о котором расскажу я, не касается пациентов с алкогольной зависимостью, так как неалкогольная жировая болезнь печени может развиваться даже из-за частого употребления некоторых лекарственных препаратов. При постановке диагноза всегда нужно опрашивать пациентов, принимали ли они в последнее время БАДы либо такие лекарства, как нифедипин, парацетамол или нестероидные противовоспалительные препараты, такие, как ибупрофен и многое другое».

Врач рассказала о стадиях развития заболевания: начинается всё со стеатоза, потом гепатит, который может привести к фиброзу, циррозу и аденокарциноме печени.

«Факторы риска развития неалкогольной жировой болезни печени - это метаболический синдром, нарушение липидного и углеводного обмена. Протекает это заболевание бессимптомно, есть три основных синдрома: астенический, болевой и небольшие изменения показателей АЛТ и АСТ», - пояснила врач.

Основные принципы лечения - это снижение массы тела, диета и физические нагрузки, обязательна отмена гепатотоксических препаратов, коррекция метаболических нарушений и нарушений липидного обмена, лечение окислительного стресса.

Елена Владимировна подчеркнула, что терапия неалкогольной жировой болезни печени - это длительный процесс, большую роль здесь играют не только усилия врача, но и желание пациента. Только комплексное воздействие,  включающее изменение образа жизни, снижение массы тела и длительную медикаментозную коррекцию способно замедлить патологические процессы и предотвратить развитие осложнений.

В конце своего выступления врач поздравила коллег с наступающим Новым годом :

 «Пользуясь случаем, хочу поздравить всех с наступающим Новым годом, пожелать всем здоровья, пользоваться своей нейропластичностью и неиссякаемой жажды знаний. Чтобы из этого года мы взяли всё хорошее, ну а следующий год, чтобы был мирным. Всего Вам хорошего!»