АА

С заботой о вашем здоровье!

Не только взбодрит, но и омолодит

12.09.2019

Вокруг самого популярного во всем мире напитка уже много лет ведутся споры. Одни считают, что кофе подобен эликсиру жизни: он не только бодрит, но и повышает настроение. Другие говорят: употреблять кофе – значит вредить здоровью. Что из этого правда, а что нет, нам рассказала врач-диетолог стационара ГАУЗ «НЦРМБ» Анастасия Шайхелисламова.


– Анастасия Николаевна, расскажите, полезно ли пить кофе?

– На каждого человека употребление этого напитка может повлиять по-разному, потому что у каждого из нас разная нервная система и разная генетика. Главный компонент кофе – кофеин. Он обладает тонизирующим действием на нервную систему. Благодаря этому при его употреблении мы чувствуем бодрость духа. Также кофе обладает омолаживающим эффектом. Он замедляет старение клеток в организме и активно участвует в противораковой профилактике. Сейчас осень, и кофе, как и шоколад, является естественным антидепрессантом. При его употреблении повышается выработка гормона счастья – серотонина. Поэтому с ним депрессия и осеняя хандра не страшны.

– Как правильно употреблять этот напиток, чтобы не навредить организму?

– Категорически запрещается пить кофе натощак, так как это повышает кислотность в желудке, происходит раздражение слизистой, а это может привести к гастритам и язвам. Не стоит и злоупотреблять напитком: две чашки в день – самый оптимальный вариант. Большее количество уже может вызвать негативные воздействия и передозировку, что опасно нервным истощением (могут появиться агрессия, апатия, депрессия, бессонница). Так как кофе обладает мочегонным эффектом, выпивая чашку кофе, надо обязательно выпить и стакан воды для того, чтобы избежать обезвоживания.

Лучше пить кофе через два часа после того, как вы проснулись. Почему? Потому что с утра у нас вырабатывается гормон стресса – кортизол, который повышается в утренние часы, чтобы мы могли проснуться, бодрствовать. Но через два часа его концентрация падает, и вот как раз в это время мы можем помочь себе взбодриться извне. А если это делать сразу после пробуждения, все эти естественные механизмы можно погубить и вызвать привыкание.

– А кому кофе строго-настрого запрещён?

– Этот популярный напиток запрещено пить детям, так как это может вызвать гипервозбудимость. Пожилым людям употребление кофе тоже не рекомендовано: он может вымывать из организма кальций и некоторые витамины. Не стоит пить этот напиток и пациентам с гипертонической болезнью, так как кофеин повышает артериальное давление, а также тем, кто перенёс инфаркт миокарда, пациентам с глаукомой, заболеваниями почек и с осторожностью – беременным. Одной чашки кофе в день будет достаточно, чтобы почувствовать бодрость и не навредить ни себе, ни ребёнку.

– Растворимый или натуральный – какой лучше?

– В растворимом теряются все полезные свойства, так как он прошёл огромное количество технологических процессов, также в нем могут быть консерванты и добавки. Поэтому лучше пить натуральный, приготовленный любым удобным способом: в кофемашине или турке. Если человек хочет взбодриться, лучше пить чёрный, без сахара, если любит более мягкий, то лучше с молоком, можно и кокосовым, а также со сливками.

Автор Кристина Свешникова.