АА

С заботой о вашем здоровье!

Наш врач – наша гордость

18.08.2021

40 лет на страже здоровья.


18 августа ровно 40 лет назад к своим профессиональным обязанностям приступила врач-эндокринолог Галина Печерская. Сейчас Галина Анатольевна главный эндокринолог города и заслуженный врач республики Татарстан. В терапевтическом отделении НЦРМБ Галина Анатольевна занимается обследованием и лечением пациентов с эндокринной патологией. 90 % её подопечных - пациенты с сахарным диабетом. Кроме того, Галина Анатольевна консультирует неотложных пациентов во всех отделениях больницы. Как настоящий ангел-хранитель она уже почти полтора года спасает жизни и тех пациентов, которые проходят лечение в COVID-госпитале.

- Галина Анатольевна, как часто вы бываете в «чистой зоне» COVID-госпиталя?

- Я прихожу сюда каждый день кроме выходных. Помимо этого, я постоянно на связи с врачами из «красной зоны», так как наблюдение и лечение COVID-пациентов не приемлет выходных и праздников.

- Насколько тесно связаны диабет и COVID-19?

- Дело в том, что пациенты с сахарным диабетом входят в группу высокого риска инфицирования и тяжёлого течения COVID-19 с развитием декомпенсации, прогрессированием осложнений, нетипичными проявлениями инфекции. В нашем госпитале сахарный диабет как сопутствующая патология встречается в 22-х процентах случаях при COVID-19. Эти данные совпадают со среднестатистическими по стране. Течение COVID-19 у пациентов с сахарным диабетом осложняется повышением сахара крови более, чем в 90% случаях.  Кроме того, сам вирус COVID-19, вследствие своих особенностей, может провоцировать появление новых случаев сахарного диабета, особенно при наличии ожирения, предиабета, а также у пациентов пожилого возраста.   

- В чем заключается работа в «чистой зоне»?

- Пациентам с сахарным диабетом требуется проведение более частого контроля за уровнем сахара крови для своевременной коррекции сахароснижающей терапии с назначением инсулина. Поскольку в госпитале работают врачи разного профиля, мною была разработала памятка о правилах и подходах работы с пациентами с сахарным диабетом в условиях стационара. В ней указано, какую информацию о течение диабета нужно уточнить при опросе, какие необходимо взять анализы. Эта информация нужна мне для назначения адекватного лечения. Почти в 100% случаев у пациентов госпиталя с сахарным диабетом проводится изменение схемы их обычного амбулаторного лечения диабета. Как правило, на тот или иной срок все пациенты с сахарным диабетом в госпитале переводятся на инсулинотерапию разными видами препаратов. Дозы инсулинов тоже требуют текущего контроля. Опираясь на данные таблицы, специально разработанные нами в госпитале, я провожу контроль, провожу подбор дозы, коррекцию сахарного диабета в ходе лечения. Перед выпиской делаю ревизию эндокринного диагноза, уточняю дальнейшею схему лечения сахарного диабета на амбулаторном этапе.

- Чему вас научила новая коронавирусная инфекция?

- COVID-19 совершенно новая для нас инфекция. Мы постепенно набираемся опыта, но до сих пор не можем предугадать, как поведёт себя болезнь, какие будут последствия у того или иного человека. Мы видим, как сюда попадают люди, у которых зачастую несколько хронических заболеваний, и сейчас будет изучаться, и обобщаться опыт работы с пациентами с диабетом, с гипертонией, с ожирением, с заболеванием суставов.

В целом для медиков разных специальностей работа в госпитале полезна, так как при этом значительно расширяется их медицинский кругозор. Многие мои коллеги не сталкивались до этого с диабетом, не знали названия препаратов, а теперь они знают, какие инсулины бывают, как они вводятся, как правильно определять  сахар крови. И наши пациенты тоже учатся. Новая инфекция доказала как важно обращать внимание на своё здоровье, поддерживать приемлемые возрасту уровень артериального давления, веса, а при сахарном диабете постоянно определять, а главное, корректировать показатели сахара крови для достижения индивидуальных целевых значений. Практика показала, что режим своевременной изоляции, ранней диагностики, коррекции лечения, могут в совокупности способствовать лучшему контролю заболевания и достижению положительных результатов.