АА

С заботой о вашем здоровье!

Наш врач – наша гордость!

17.06.2022

Заведующий хирургическим отделением №1 НЦРМБ Муртазали Муслимович Рамазанов в преддверии Дня медицинского работника рассказал журналистам «НТР 24» о хирургии, о пациентах и о любви к своей профессии.


Муртазали Муслимович около 40 лет помогает людям. Пациенты знают его, как талантливого хирурга и человека с прекрасным чувством юмора. Врач очень трепетно относится к делу своей жизни, хирургию он выбрал по зову сердца и ни разу об этом не пожалел.

«Когда я поступил в Дагестанский государственный медицинский институт, я ещё не знал, какое направление выберу. По ходу учёбы понял, что хирургия – это моя судьба. Хирургия – это не просто наука или профессия, это ещё и своего рода рукоделие. В нашем деле руки не должны идти впереди знаний, а знания не должны идти впереди рук, ты можешь знать всё, но при этом не уметь оперировать, всё должно быть в гармонии и руки, и знания, и практика», - рассказывает М. Рамазанов.

После окончания ВУЗа в 1984 году Муртазали Муслимович по распределению приехал работать в Нижнекамск, теперь город на Каме стал для него родным. Родной стала и нижнекамская больница, а отделение - это его второй дом. Невозможно сосчитать, сколько операций сделал этот талантливый хирург, но пациенты своего доктора узнают, подходят на улице, жмут руку и благодарят за жизнь.

«Помню свою первую операцию, тогда нашим учителем был очень строгий, но очень хороший хирург Идрис Саетгараевич Валитов, вначале я ему ассистировал. Первый раз я самостоятельно провёл операцию по удалению аппендицита, прооперировал очень быстро, но Идрис Саетгараевич сделал мне замечание, пояснив, что нельзя равнять хирургов с водителями такси. Если водитель раньше приехал, то он хороший водитель, но в хирургии такое не приветствуется, здесь скорость не важна, главное хороший результат. В операционной я получаю удовольствие, отрешаюсь от суеты всего мира и полностью погружаюсь в процесс. Самое главное в нашей работе не быть равнодушным к проблемам пациентов. Врач должен проявлять терпение, нужно понимать, что человек пришёл к вам со своими проблемами, со своей болью. Во главе угла для нас должно стоять здоровье пациента», - рассказывает М. Рамазанов.

Муртазали Муслимович День медицинского работника, как всегда, проведёт в отделении, будет оперировать, делать обходы и бороться за здоровье каждого своего пациента. Даже в самый главный праздник людей в белых халатах большинство из них на своём «боевом» посту.

«В преддверии нашего праздника я хотел бы от всего коллектива нашего отделения, от себя лично поздравить всех медицинских работников с наступающим праздником, пожелать всем здоровья, счастья, успехов. Хотел бы, чтобы было поменьше тяжёлых пациентов, чтобы всё задуманное сбывалось», - пожелал М. Рамазанов.