АА

С заботой о вашем здоровье!

Наш врач – наша гордость!

30.05.2022

Сегодня свой 50-летний юбилей отмечает заслуженный врач РТ, заведующий онкологическим отделением НЦРМБ Марат Имилович Хайруллин.


В профессии врач-онколог высшей квалификационной категории уже 27 лет. С 2001 года Марат Имилович заведует онкологическим отделением.

Марат Хайруллин пошёл по стопам отца,  который был главным хирургом в БСМП Набережных Челнов. Дед врача был ветеринаром, но все его шестеро детей, включая отца Марата Имиловича, стали врачами. Потому в выборе профессии он не сомневался. Сейчас профессию врача получает дочь Марата Имиловича, она студентка второго курса, сын пока оканчивает школу, но, вполне возможно, тоже пойдёт по стопам папы.

«Выбор профессии врача человек должен сделать сам. Эту профессию нужно любить. Если надеть белый халат не по своей воле, тогда и сам замучаешься и других замучаешь. Профессия очень тяжёлая, этот труд не измеришь никакими деньгами. Нужно, чтобы у человека было главное – призвание. А призвание быть врачом - оно либо есть, либо его нет, и здесь уж ничего не поделаешь», - поделился с нами именинник.

Марат Имилович вспоминает, что онкологом стал случайно. Поехал  в ординатуру поступать по хирургии, но в самый  последний момент папа посоветовал пройти специализацию по онкологии.

«Отец мне сказал, что даже если после обучения вернёшься в хирургию, ты будешь уже хирургом с большой буквы. Поэтому, заявление, написанное на кафедру хирургии, я порвал и написал другое - на кафедру онкологии, конечно, тогда я ещё не думал, буду я онкологом или нет. Ну, а когда обучился, профессия мне эта понравилась, и я пошёл по этому пути», - рассказал М. Хайруллин.

В 2000 году Марат Имилович приехал в Нижнекамск. Отделение ему и его коллегам, в буквальном смысле, пришлось поднимать с нуля. Теперь о результатах успешной работы команды нижнекамских онкологов, высококлассных операциях, спасённых пациентах знают во всей республике и даже за её пределами.

«Наш коллектив – онкологи в широком смысле этого слова, все специалисты настоящие универсалы: оперируют, делают химиотерапии, оказывают паллиативную помощь, дообследуют. Главное в нашей профессии - всегда помнить важный принцип «не навреди»», - подчёркивает М. Хайруллин.

Как человек, всей душой преданный своему делу, Марат Имилович мечтает только об одном – продолжать лечить людей.

«Для меня всегда в детстве были примерами военные фильмы. Помню, в одном из них показывали лётчика, который был на гражданке, он всё время просил послать его на фронт, говорил: «Я не могу сидеть в тылу, заниматься бумагами, я хочу летать!» Вот и я никогда не стремился быть чиновником, я всегда хотел летать! Поэтому дай Бог, чтобы здоровье позволило мне как можно дольше быть врачом оперирующим, потому что действительно, столько труда было вложено, чтобы всему этому научиться, поэтому хотелось бы, чтобы сейчас это воплотилось в жизни здоровьем моих пациентов. А ещё есть мечта, чтобы хорошая смена врачей приходила. Хотелось бы уже сейчас больше молодых специалистов, с которыми мы могли бы поделиться своими знаниями, чтобы они потом остались работать вместо нас», - подытожил М. Хайруллин.