АА

С заботой о вашем здоровье!

Наш врач – наша гордость!

14.03.2022

Сегодня свой юбилейный день рождения отмечает заведующая физиотерапевтическим отделением НЦРМБ Нина Николаевна Пахмурина. Вообще 2022 год для заслуженного врача РТ богат на круглые даты, и все они, конечно, связаны с любимой работой.


В это году ровно 40 лет, как Нина Николаевна с гордостью носит белый халат, а ещё ровно 40 лет назад уроженка Саратова приехала работать по распределению в Нижнекамск. Нина Пахмурина - врач в третьем поколении, её бабушка и мама тоже были врачами. После окончания Саратовского государственного медицинского университета в 1982 году Нина Николаевна решает покинуть родной город и приехать работать в Нижнекамск. На тот момент по распределению здесь работал её родной брат, он врач-травматолог.

Так как она окончила педиатрический факультет, то вначале трудилась в детской поликлинике, потом работала в роддоме неонатологом. В конце 1992 года из-за низкой рождаемости один из двух роддомов закрыли, а Нине Николаевне предложили переквалифицироваться или в окулиста, или в физиотерапевта. После переобучения в Казани, 14 марта 1993 года, в свой день рождения, Нина Николаевна приступила к обязанностям физиотерапевта. А в феврале 1994 года она была назначена заведующей физиотерапевтическим отделением.

Сейчас Нина Пахмурина является наставником для молодых специалистов. Нижнекамск стал для неё родным городом, а НЦРМБ родным домом.

«Я с очень большим удовольствием езжу в Саратов к родственникам, но с ещё большим удовольствием возвращаюсь сюда, домой, - рассказывает Н. Пахмурина. - Молодых врачей сейчас в Нижнекамске встречают намного лучше, для них создают комфортные условия. Предоставляют квартиры и гранты, можно брать выгодную ипотеку. Вообще, если ты хочешь работать, ты сможешь работать всегда и везде. А в НЦРМБ можно и работать, и профессионально расти. Я всегда говорю, что если хочешь стать профессиональным врачом, то начинать нужно с работы на периферии, в большой город можно уехать всегда, но в большом городе много конкуренции во всех планах».

Кабинет Нины Николаевны – настоящий музей. Здесь есть картины многих известных нижнекамских художников, а самое почётное место в кабинете занимают картины мужа, известного в России художника Владимира Никольского, вместе с которым они были счастливы 34 года.

Вся жизнь Нины Пахмуриной буквально пропитана творчеством. Врач уверена, медицина – это тоже творчество.

«Медицина – это сплошное творчество, например, не бывает двух одинаковых пациентов. Даже если два человека приходят с одной и той же болезнью, психоэмоциональный фон у пациентов всегда разный, сказываются и сопутствующие заболевания. Общение с людьми - это сплошное творчество, нужно фантазировать, нужно найти подход к каждому. Я всегда своим девочкам говорю, какой бы пациент ни был, вы должны улыбаться», - рассказала Н. Пахмурина.

Сегодня дружный коллектив физиотерапевтического отделения от души поздравил именинницу. Ей устроили яркий сюрприз: цветы, шары и тёплые поздравления, которые всё утро звучали в её кабинете. Имениннице пожелали крепкого здоровья, чтобы хватило сил и дальше помогать людям.

Коллектив НЦРМБ присоединяется ко всем поздравлениям, которые прозвучат сегодня в адрес Нины Николаевны! Желаем Вам оставаться прекрасной и удивительной, жизнерадостной и открытой, добродушной и чуткой. Пусть каждый день будет счастливым, пусть каждый гость дарит улыбку, пусть каждый год делает Вас только краше и бодрее. Здоровья Вам и всего благого.